Пензенская дзюдоистка завоевала бронзовую медаль в Болгарии

28 января 2008 1458 просмотров
, где состязались женщины-дзюдоистки, в число призеров в весовой категории до 48 килограммов вошла Наталья Самойлова." data-title="Пензенская дзюдоистка завоевала бронзовую медаль в Болгарии — Пенза-пресс, рунет за день">
На этапе Кубка мира в Софии, где состязались женщины-дзюдоистки, в число призеров в весовой категории до 48 килограммов вошла Наталья Самойлова.

В первой схватке с болгаркой Николиной Чуклеевой Наталья выиграла, произведя два броска, оцененные в «юко». Затем с минимальным преимуществом (3:0) Самойлова одолела испанку Ойану Бланко.

В четвертьфинале пензенская спортсменка победила итальянку Валентину Москат благодаря броску на «ваза-ари». Путь в финал Самойловой преградила немка Михаэла Бачин, сумевшая произвести бросок на «юко». А в схватке за третье место Наталья оказалась сильнее украинки Ольги Лещенко.

Этапы Кубка мира входят в разряд рейтинговых предолимпийских турниров. На них спортсменки набирают баллы, сумма которых будет учитываться при отборе на Олимпиаду в Пекине. Основная конкурентка Самойловой из россиянок, питерская дзюдоистка Людмила Богданова, состязания в болгарской столице пропустила. Поэтому завоеванная Натальей «бронза» ценна вдвойне.