Пловцы Пензенской области завоевали три «золота» и установили рекорд Европы

20 февраля 2008 1020 просмотров
, приумноживший славу представителей Пензенской области." data-title="Пловцы Пензенской области завоевали три «золота» и установили рекорд Европы — Пенза-пресс, рунет за день">
В Санкт-Петербурге завершился второй соревновательный день открытого чемпионата России по плаванию, приумноживший славу представителей Пензенской области.

Самый громкий успех выпал на долю представляющей в параллельном зачете интересы Пензенской и Московской областей Анастасии Зуевой. В первый день чемпионата Зуева в полуфинале в плавании на спине на дистанции 100 метров обновила рекорд России, продержавшийся четырнадцать лет. В финале Анастасия замахнулась на европейский рекорд, и преуспела.

Зуева, финишировавшая с результатом 59 секунд и 61 сотых, превысила рекорд Европы, принадлежавший француженке Лор Манаду. При этом она стала первой россиянкой, «выплывшей» стометровку на спине из одной минуты. И до мирового рекорда американки Натали Кафлин Зуевой не хватило всего семнадцать сотых секунды.

В активе спортсменов, представляющих в параллельном зачете интересы Пензенской области оказались еще две золотые медали. Обе они в активе пловцов, «запараллеленных» с Калужской областью. Сергей Фесиков финишировал первым на пятидесятиметровке вольным стилем. А Николай Скворцов стал победителем в баттерфляе на дистанции 100 метров.