Пензенские баскетболистки стали четвертыми в российской суперлиге «Б»

15 мая 2008 596 просмотров
«Спартака-Педуниверситета» завершили чемпионат страны среди команд суперлиги «Б» поражением в Самаре от ВБМ-СГАУ во втором матче серии за третье место." data-title="Пензенские баскетболистки стали четвертыми в российской суперлиге «Б» — Пенза-пресс, рунет за день">
Баскетболистки пензенского «Спартака-Педуниверситета» завершили чемпионат страны среди команд суперлиги «Б» поражением в Самаре от ВБМ-СГАУ во втором матче серии за третье место.

После поражения в домашнем матче серии шансов у спартаковок в борьбе за малые бронзовые медали оставалось ничтожно мало. Требовалось непременно выиграть два матча в Самаре. Учитывая то, что и во всех четырех играх первого этапа «Спартак-Педуниверситет» проиграл ВБМ-СГАУ, это представлялось маловероятным.

Начало, однако, для пензенской команды выдалось удачным. Стартовый период гостьи выиграли с разницей в шесть очков — 20:14. К большому перерыву хозяйки, впрочем, равновесие восстановили — 30:30. К четвертой десятиминутке соперницы подошли приблизительно с одинаковыми шансами на успех — 43:42 в пользу ВБМ-СГАУ. Но в заключительной четверти самарские баскетболистки сумели окончательно сломить сопротивление спартаковок — 68:57.

Проиграли спартаковки из-за гораздо худшей реализации бросков со средней и ближней дистанций. У соперниц оказалось одинаковым количество точных бросков с линии штрафных. Гостьи один раз точнее бросили из-за шестиметровой линии. Но из сорока одного броска со средней и ближней дистанций у спартаковок оказались точными тринадцать, в то время как хозяйки были точны двадцать раз из тридцати семи попыток.

Победа принесла волжанкам малые бронзовые медали. Пензенская команда впервые после преобразования в 2000-м году в «Спартак-Педуниверситет» заняла четвертое место в суперлиге «Б».