Российская сборная — победительница Чемпионата Европы-2010 по количеству медалей

16 августа 2010 738 просмотров
, собрав в разных категориях соревнований 28 медалей — 13 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых." data-title="Российская сборная — победительница Чемпионата Европы-2010 по количеству медалей — Пенза-пресс, рунет за день">
Сборная России выиграла Чемпионат Европы по водным видам спорта в общекомандном зачете, собрав в разных категориях соревнований 28 медалей — 13 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых.

На Чемпионате Европы-2010, который проходил с 4 по 15 августа в Будапеште (Венгрия), было разыграно 61 комплект наград в плавании, прыжках в воду, плавании в открытой воде и синхронном плавании, а также прошли тестовые командные соревнования по прыжкам в воду.

По синхронному плаванию российские спортсмены добились максимального результата — 4 золота в четырех дисциплинах — в соло, дуэте, группе и комбинации. Абсолютной чемпионкой Европы стала Наталья Ищенко, победившая в соло, в дуэте со Светланой Ромашиной, в составах группы и комбинированной группы. Ромашина выиграла три золота — сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Российские пловцы завоевали 12 медалей — семь золотых, четыре серебряных и одну бронзовую. В общекомандном зачете российне заняли второе место после французов. Двукратной чемпионкой Европы в Будапеште стала Юлия Ефимова на 50 и 100 м брассом. Евгений Коротышкин победил на 100 м баттерфляем, Станислав Донец — на 200 м на спине, Анастасия Чаун — на 200 м брассом. Серебро в составе россиян завоевали Никита Лобинцев (200 м, кроль), Евгений Лагунов (100 м, кроль), Николай Скворцов (200 м, баттерфляй), представитель Пензенской области, и женская комбинированная эстафета 4×100 м.

Российские прыгуны в воду заняли четвертое место в общекомандном зачете, завоевав девять медалей — одну золотую, три серебряных и пять бронзовых. Чемпионкой Европы стала пензячка Надежда Бажина в прыжках с трехметрового трамплина. Анастасия Позднякова была второй в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина, третьей в синхроне со Светланой Филипповой и в личном турнире на метровом трамплине. Илья Захаров и Евгений Кузнецов, представлявшие в российской сборной Пензенскую область, взяли серебро и бронзу в прыжках с трехметрового трамплина, Захаров также выиграл серебро с Виктором Минибаевым с синхронных прыжках с вышки. Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков стали бронзовыми призерами в синхронных прыжках с трамплина.

Российские пловцы в открытой воде завоевали три медали — одну золотую и две бронзовых, заняв четвертое место в общекомандном зачете. Екатерина Селиверствова первенствовала на 5 км, Евгений Дратцев был третьим на 10 км, а Сергей Большаков, Даниил Серебренников и Анна Гусева завоевали бронзу в командных соревнованиях.

Второй после российской сборной по количеству наград (13−7-8) стала Германии (8−9-3), третьей — Франции (8−8-7), четвертой — Великобритании (6−6-7), пятой — Италии (6−5-6) — сообщает источник.