Вам будет интересно
Наши новости

Финансирование капитального ремонта за счет средств собственников жилых помещений в многоквартирном доме

1 апреля 2011 1654 просмотра
Вопрос: Законно ли установление доли финансирования капитального ремонта за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме более 5%?

Вопрос: Законно ли установление доли финансирования капитального ремонта за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме более 5%?

Ответ: С 2008 года на территории области реализуется целевая программа «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов Пензенской области» на 2008 — 2011 годы, утвержденная постановлением Правительства Пензенской области от 14.05.2008 № 308-пП.

В рамках программы финансирование мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов осуществляется за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджета области или муниципального образования — участника программы и средств собственников помещений в многоквартирном доме, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

В соответствии с требованиями ч.6 ст. 20 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» для участия многоквартирного дома в проведении капитального ремонта за счет средств Фонда необходимо принятие общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией, решения о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме в размере не менее чем 5 процентов общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома.

Например, в г. Спасске Пензенской области собственниками на общем собрании добровольно принято решение о финансировании капитального ремонта многоквартирных домов за счет собственных средств в размере 10% общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома, что не противоречит действующему законодательству. Федеральный закон от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» предоставляет собственникам помещений в многоквартирном доме возможность принять на общем собрании решение о финансировании капитального ремонта в любом размере, но не менее чем 5 процентов общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома.

Источник Прокуратура Пензенской области


Главные новости Пензы на Яндекс.Новостях
Вступай в группу во ВКонтакте о Пензе
Картина дня в Telegram без спама и обсуждений
Подпишись на специальную рассылку новостей ИА «Пенза-Пресс»

Социальные комментарии Cackle