Вам будет интересно
Наши новости

Отказ арендатора от внесения арендной платы не влечет одновременного прекращения оплаты собственником земельного участка налога на землю

12 апреля 2011 750 просмотров
, который я передал в аренду ООО «К.» (арендатору). Арендатор не оплачивает мне арендную плату, поэтому я, в связи с указанным, не буду платить земельный налог за этот земельный участок, так как…" data-title="Отказ арендатора от внесения арендной платы не влечет одновременного прекращения оплаты собственником земельного участка налога на землю — Пенза-пресс, рунет за день">

Вопрос: В моей общей долевой собственности имеется земельный участок, который я передал в аренду ООО «К.» (арендатору). Арендатор не оплачивает мне арендную плату, поэтому я, в связи с указанным, не буду платить земельный налог за этот земельный участок, так как…

Вопрос: В моей общей долевой собственности имеется земельный участок, который я передал в аренду ООО «К.» (арендатору). Арендатор не оплачивает мне арендную плату, поэтому я, в связи с указанным, не буду платить земельный налог за этот земельный участок, так как считаю, что его должен оплачивать арендатор земли в счет погашения арендной платы. Разъясните, законны ли мои требования?

Ответ: Арендаторы земельных участков — лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды (ч.3 ст. 5 Земельного кодекса Российской Федерации).

Собственник имущества (в частности — земельного участка) может быть арендодателем. Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации — далее ГК РФ)

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью (ст. 606 ГК РФ).

Согласно договору аренды, заключенному между арендодателем и ООО «К.», последний принял на себя обязательство перечислять налоговые и иные платежи за землю в счет арендной платы.

Отношения, возникающие в связи с заключением договора и исполнением условий договора аренды, регулируются главой 34 Гражданского кодекса РФ. Статьей 619 ГК РФ предусмотрено, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Таким образом, в случае если ООО «К.» существенно нарушает условия договора, (более 2 раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату), после направления письменного предупреждения о необходимости исполнения обязательства в разумный срок, арендодатель (заявитель) имеет право требовать досрочного расторжения договора, в том числе, в судебном порядке.

В соответствии со ст. 388 Налогового Кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды (т.е. арендаторы) не признаются налогоплательщиками земельного налога по таким земельным участкам. Следовательно, невнесение арендатором земельного участка арендной платы за него не влечет одновременного прекращения оплаты собственником земельного участка налога на землю, а обязательство арендатора перечислять налоговые платежи за землю в счет арендной платы, прописанное в договоре аренды, не освобождает арендодателя от исполнения требований Налогового кодекса РФ.

Источник Прокуратура Пензенской области


Главные новости Пензы на Яндекс.Новостях
Вступай в группу во ВКонтакте о Пензе
Картина дня в Telegram без спама и обсуждений
Подпишись на специальную рассылку новостей ИА «Пенза-Пресс»

Социальные комментарии Cackle