Надежда Евстюхина взяла «золото» на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

18 апреля 2011 538 просмотров
, который завершился в воскресенье в Казани." data-title="Надежда Евстюхина взяла «золото» на чемпионате Европы по тяжелой атлетике — Пенза-пресс, рунет за день">
Пензенская спортсменка Надежда Евстюхина стала первой в категории до 75 кг на на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который завершился в воскресенье в Казани.

Сборная России выиграла 13 медалей, в том числе девять золотых и уверенно победила в командном зачете.

У занявшей второе место команды Турции — девять наград, в том числе, четыре золотые (4−2-3). Также на первую ступень пьедестала поднимались представители Молдавии (1−1-0) и Белоруссии (1−0-0). Далее следуют Армения (0−3-1), Румыния (0−2-2), Украина (0−2-0), Грузия (0−1-0), Польша (0−0-2). По бронзе выиграли Албания, Венгрия, Германия, Италия, Испания, Франция и Чехия, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В рамках Чемпионата, золото у мужчин выиграли Владислав Луканин (до 69 кг) Алексей Юфкин (до 85 кг), Андрей Деманов (до 94 кг), Хаджимурат Аккаев (до 105 кг), Дмитрий Лапиков (свыше 105 кг), вторым призером стал Апти Аухадов (до 85 кг).

Чемпионками Европы среди женщин стали Марина Шаинова (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг), пензенская спортсменка Надежда Евстюхина (до 75 кг), Татьяна Каширина (свыше 75 кг). Серебряные медали выиграла Светлана Царукаева (до 63 кг), Татьяна Матвеева (до 69 кг) и Наталья Заболотная (до 75 кг). Украшением турнира стали три рекорда мира. Надежда Евстюхина стала лучшей на планете в толчке (162 кг), а Татьяна Каширина — в рывке (146 кг) и в сумме двоеборья (326 кг).