Октябрьский районный суд города Пензы вынес обвинительный приговор сотруднику отдела по борьбе с имущественными преступлениями, который оказывал протекцию заведению, где занимались проституцией.
По материалам дела, милиционер знал, что в банях на территории подведомственного ему района девушки оказывают интимные услуги за деньги. Однако, вместо того, чтобы пресечь нарушение закона, он решил использовать должностное положение для заработка. В одной из бань под видом клиента он вызвал девушек. Когда те пришли, предъявил «жрицам любви» служебное удостоверение и сообщил, что является сотрудником милиции. Пригрозил, что может привлечь их к административной ответственности. После этого предложил выгодную сделку. Он оказывает им покровительство, разрешает возникающие конфликтные ситуации с клиентами, криминалитетом и своими же коллегами, а за это проститутки платят ему каждая по 500 рублей.
Девушки согласились платить, но долго этот бизнес не продолжался. Вскоре, при получении денег, милиционер был задержан.
"В судебном заседании вина милиционера была доказана. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Также он был лишен права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года", - сообщили ИА "Пенза-Пресс" в пресс-службе Прокуратуры Пензенской области.