В Пензенской области по итогам 2011 года число трудоустроенных граждан, освободившихся из мест лишения свободы, увеличилось по сравнению с 2010 годом на 53,2%.
Эти данные были обнародованы в ходе совместного заседания межведомственной комиссии при правительстве Пензенской области по профилактике правонарушений и совета общественности при губернаторе по профилактике правонарушений сегодня, 31 января.
Как отметил начальник управления по профилактике правонарушений и взаимодействиюс правоохранительными органами Пензенской области Захар Куряев, количество преступлений, совершенных рецидивистами в Пензенской области в 2011 году увеличилось на треть, поэтому профилактическую работу с бывшими заключенными необходимо проводить и в дальнейшем.
Среди районов с самым высоким уровнем подобных преступлений - Иссинский, Вадинский, Бессоновский, Колышлейский, Пензенский и др.
Вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин предложил выработать механизмы усовершенствования работы с людьми, освободившимися из мест лишения свободы, и создать преференции для предприятий и организаций, готовых принять их на работу.
«Без решения этого вопроса любая наша инициатива будет формальной, а самое главное – неэффективной», - подчеркнул В.Сатин.