На 67-м году жизни скончался режиссер, педагог, Народный артист Российской Федерации Валерий Белякович. Пензенские работники культуры скорбят об утрате.
Как сообщает пресс-служба московского Театра на Юго-Западе, режиссер скончался скоропостижно утром 6 декабря.
О произошедшем сообщил руководитель литературно-драматической части пензенского драмтеатра Виталий Соколов.
«Только что сообщили, что умер Валерий Романович Белякович. Невероятно...» - написал он на своей странице в Facebook.
«Боже! Соболезнуем!» - написала начальник управления культуры Пензы Вера Фейгина.
Валерий Белякович родился 26 августа 1950 года. Режиссер-постановщик спектаклей в Театре на Юго-Западе, МХАТе им. М. Горького, Театре им. Гоголя, МТЮЗе, Новой опере и на сценах других городов России, в том числе – в Пензенском драматическом театре.
Пензенский драмтеатр в 1988 году стал для Валерия Беляковича первым иногородним театром, где он поставил спектакль в качестве приглашенного режиссера - «Мирандолину» по комедии К.Гольдони «Хозяйка гостиницы», отмечается на сайте пензенского театра.
В течение двух десятков лет он также стал постановщиком спектаклей «Ромео и Джульетта», «Куклы», «Ревизор», «На дне», «Укрощение строптивой» и др.