Правительство РФ упростило порядок признания садового дома жилым. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
Документ размещен на сайте кабмина, отмечает «Российская газета». С 1 января признать садовый дом жилым и наоборот смогут органы местного самоуправления в упрощенном заявительном порядке. Решение будут принимать на основании заявления и специального перечня документов. Принести их можно не только в муниципалитет, но и в МФЦ.
В заявлении необходимо будет указать кадастровый номер земельного участка и дома, почтовый или электронныйадрес, приложить выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Как уточняется на сайте правительства, выписку из него органы власти и сами могут запросить в Росреестре.
Для изменения статуса дома также нужен будет техпаспорт, подтверждающий соответствие дома требованиям безопасности и надежности. Подготовить его должен будет кадастровый инженер или бюро техинвентаризации, поясняет «Российская газета».

.jpg)
.jpg)
.jpg)