Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов за февраль. Пензенская область переместилась в группу субъектов России с максимальной устойчивостью.
Аналитики фонда оценили устойчивость региона в 8 баллов – на 0,1 больше, чем в январе. Это и позволило Пензенской области переместиться в группу с самыми высокими показателями.
Позитивных событий в февральском рейтинге отмечено довольно много, среди них:
- подписание губернатором Иваном Белозерцевым соглашения с ООО «УК «Дамате» по строительству завода по производству кошерной продукции и консервов из индейки в Каменском районе;
- подписание протокола о намерениях по взаимному сотрудничеству с ПАО «Группа Черкизово»;
- подписание с гендиректором ООО «Технокорд» Андреем Захаренковым и представителем китайской COFCOGroup Чжоу Жэнькаем протокола о намерениях по сотрудничеству в рамках реализации инвестиционного проекта строительства завода по глубокой переработки пшеницы;
- подписание соглашения о партнерстве Пензенской области, ПАО «КАМАЗ» и Фонда развития моногородов;
- утверждение правительством региона и ПАО «КАМАЗ» дорожной карты по созданию индустриального парка «Сердобск» на базе АО «Сердобский машиностроительный завод»;
- подписание соглашения о стратегическом партнерстве с банком «Открытие»;
- увеличение размера ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда и ряду других региональных льготников.
В числе негативных событий - проведение в Кузнецком районе съезда общественной организации «Объединение перевозчиков России» и падение на восемь пунктов позиции в рейтинге командных игровых видов спорта Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-экспресс».

.jpg)

.jpg)