В открытом областном чемпионате по зимним трековым гонкам приняли участие 40 спортсменов (видео)

26 января 2014 1630 просмотров

" data-title="В открытом областном чемпионате по зимним трековым гонкам приняли участие 40 спортсменов — Пенза-пресс, рунет за день">

Сегодня, 26 января, на автодроме «Вираж» состоялся финал открытого чемпионата Пензенской области по зимним трековым гонкам.

Болельщики пришли поддержать спортсменов-земляков, несмотря на лютый мороз.

«Мы желаем вам достойной борьбы, достойной победы, честного судейства и обойтись без травм. Удачи вам!» — обратился к участникам состязаний заместитель председателя правительства Пензенской области Владимир Мальцев.

За чемпионство боролись 40 гонщиков в шести зачетных группах. Соревнования открыли юные спортсмены на автомобилях «Ока». В зачетную группу «Д2-Юниор» заявилось всего три участника: двое пензенцев и представитель Тамбова. Для пензенских мальчишек этот ралли-кросс стал первым серьезным испытанием.

Второй заезд — на переднеприводных автомобилях — как и ожидалось, получился более зрелищным: и машины помощнее, и пилоты поопытнее. Со старта лидерство в гонке захватил спортсмен из Нижнего Новгорода. Однако победить ему не удалось. Уже на первом крутом вираже пилот не справился с управлением, и автомобиль перевернулся.

Со стороны за успехами и неудачами каждого участника на знакомой до боли трассе наблюдал мастер спорта СССР по автогонкам Анатолий Горячкин. В середине 80-х годов прошлого века он приложил руку к строительству автодрома «Вираж».

«Когда мы строили, здесь был перепад — 11 метров. Сейчас перепад высоты — уже семь метров. Трасса должна ровнее быть, но она все равно считается самой лучшей», — отметил мастер спорта по автогонкам Анатолий Горячкин.

В классе переднеприводных автомобилей с объемом двигателя 1600 кубических сантиметров по наибольшему количеству набранных очков победил пензенец Алексей Демьянов. В категории «классика» лучшим также стал представитель Пензенской области Олег Ильин. Дебютное выступление на «Оке» принесло первое место и юному спортсмену с берегов Суры Владимиру Петрову. А вот в категории «Волга» победил тамбовчанин Сергей Поляков. Пензенцы Владимир Кузнецов и Станислав Думшев заняли второе и третье места соответственно.