Кино о сталинской депортации чеченцев и ингушей Минкульт РФ не рекомендовал к просмотру.
Чиновники от культуры посчитали, что в киноленте есть сюжет, который будет способствовать разжиганию межнационального конфликта, пишет Коммерсант.ru. Продюсеру фильма Руслану Коконаеву отказ объяснили тем, что события в фильме, когда русские солдаты заживо сжигают чеченцев, не соответствуют реальной истории.
Между тем, по словам продюсера, фильм снимался два года и был согласован как с Минкультом России, так и с чеченскими властями. Съемки фильма финансировались за счет частных спонсоров и с помощью республиканских властей. И ранее сцена сожжения людей в Минкульте сомнений не вызывала.
Кроме того, по мнению историка Саламата Гаева, выдумки о трагических событиях в ауле Хайбах быть не может, это реальная история. К тому же эти факты уже описаны как документально, так и художественно. Так что решение о запрете Минкульта к просмотру будет опротестовано в суде.
В свою очередь, деятели киноиндустрии высказывают критику к поступку чиновников и вспоминают, как это было характерно для СССР.