В Пензе 29 августа скончался Иван Васильевич Белоцерковский.
Белоцерковский Иван Васильевич родился 10 октября 1931 года в селе Романовка Саратовского края.
В 1951 году окончил «Саратовский механический текникум» и был направлен на работу в пензенское отделение Куйбышевской железной дороги. На железной дороге проработал более 10 лет.
В 1961 году он был назначен заместителем начальника отдела движения по грузовой и коммерческой работе.
В январе 1963 года на сессии Железнодорожного районного совета был избран председателем Райисполкома. В 1973 году стал заведующим отделом административных и торгово-финансовых органов.
В июне 1977 года Ивана Васильевича избрали председателем правления Облпотребсоюза.
В 1983 году он был назначен начальником Главка продовольствия министерства торговли России. Занимался снабжением продовольствием регионов Крайнего Севера.
В 1986 году Белоцерковский Иван Васильевич был выдвинут в совет министров РСФСР на должность министра внешней торговли России.
За трудовые заслуги он был награжден Орденом Ленина, Орденом Почета.
С 1992 года вышел на пенсию и проживал в Пензе. Женат, имел троих детей, четверо внуков, девять правнуков.
Прощание с Иваном Васильевичем Белоцерковским состоится 31 августа, вынос тела - в 12.00 из областной больницы.