В Пензенской области по требованию прокуратуры отправлены на проверку документы по предоставлению земельных участков администрацией Богословского сельского совета.
Об этом ИА «Пенза-Пресс» сообщил и.о. главы администрации Пензенского района Михаил Поверенов, отвечая на официальный редакционный запрос.
«Администрацией Пензенского района у администрации Богословского сельсовета Пензенского района запрошена документация по предоставлению земельных участков по цене ниже рыночной. До настоящего времени документы в адрес администрации района не поступили.
Комитетом местного самоуправления Богословского сельсовета направленообращение в прокуратуру Пензенского района о проведении проверки законности процедуры предоставления земельных участков. По требованию прокуратуры, документы по предоставлению земельных участков администрацией Богословского сельсовета направлены на проверку», - говорится в документе.
Также Михаил Поверенов отметил: если прокуратура выявит нарушения по предоставлению земельных участков, администрация района окажет помощь сельсовету в признании недействительными сделок по продаже участков через суд.
ИА «Пенза-Пресс» для выяснения обстоятельств скандала с продажей муниципальной земли в Богословке также сделало официальный запрос в прокуратуру Пензенской области.
Напомним, в Богословке на сессии депутаты местного самоуправления уволили с поста главы администрации сельского совета Алексея Бедикина. По словам главы сельсовета Галины Подберезиной, причиной такого решения стали серьезные вопросы к нему по продаже муниципальной земли.
«15 октября на очередной сессии комитета местного самоуправления выяснилось, что у нас продаются земельные участки. Стоимость — от 20 тысяч рублей, а так — 30,35 и 40 тысяч рублей. Площадь — 10−12−15 соток. И выяснилось-то это все случайно — сделали все это скрытно. А когда начали разбираться… Как можно было продать землю за такую сумму, когда вокруг рыночные цены?» - рассказала она.
ИА «Пенза-Пресс» продолжает следить за развитием событий.