В рамках рубрики «Коэффициент тарелки щей» информационное агентство «Пенза-Пресс» продолжает отслеживать колебания цен на продовольственные товары в городе. Еженедельно корреспонденты обновляют информацию об изменениях стоимости продуктов в трех сетевых магазинах Пензы и

По результатам сравнения общей стоимости списка продуктов, составленного ИА «Пенза-Пресс», корреспонденты информагентства в период с 3 по 9 июня зафиксировали рост цен в двух магазинах города из трех, выбранных для мониторинга. Таким образом, за минувшую неделю стоимость продуктов выросла, в среднем, на 18 рублей 67 копеек, по сравнению с 11 июня прошлого года взлетела на 244 рубля 54 копеек.

Стоимость продовольственных товаров в Пензе по состоянию на 9.06.2016, 12.00

Продовольственный

товар

Стоимость в

«Магните»

(ул. Красная горка, 39),

руб.

Стоимость в

«Караване»,

(ул. Калинина, 27а), руб.

Стоимость в

«Магазине моего

района»

(«Южный»),

(ул. Красная горка, 36А), руб.

Стоимость

в «Фортуне»,

(пр-д Калинина, 93),

руб.

Помидоры, 1 кг 127.90 179.90 134.90 152.80
Огурцы, 1 кг 39.50 79.90 65.50 59.90
Грибы (шампиньоны), 1 кг 379.25 229.90 265.50 292.50
Капуста, 1 кг 18.70 20.90 17.90 17.90
Картофель, 1 кг 21.90 6.90 14.20 13.70
Морковь, 1 кг 19.90 30.90 26.30 26.30
Лук, 1 кг 22.30 24.90 26.50 25.20
Чеснок, 1 кг 229.90 279.90 242.00 237.50
Свекла, 1 кг 63.90 59.90 57.50 20.90
Молоко «Молком» 1,5%, 1 л. 37.00 36.90 37.00 36.90

Подсолнечное масло «Слобода»

раф., 1 л.

107.80 109.90 111.50 -

Куриное бедро,

Васильевская птицефабрика

134.80 129.90 148.90 142.50

Масло сливочное

крестьянское «Молком», 200 г

68.00 68.20 66.90 66.70

Сыр «Российский» молодой

50%, 1 кг

400.00 389.90 378.00 352.80
Мука «Макфа», 2 кг 77.30 (-)* 77.90 81.50 82.50
Манная крупа, 1 кг 28.37 22.90 23.90 19.40
Горох, 1 кг 40.62 31.90 33.20 33.40
Рис длиннозерный, 1 кг 34.62 44.90 48.50 49.80
Пшено, 1 кг 24.50 18.90 21.50 17.30
Гречневая крупа, 1 кг 72.50 62.90 (-)* 77.90 76.70
Сахар, 1 кг 46.00 46.90 44.50 48.90
Соль, 1 кг 7.30 9.90 8.10 7.90
Перловая крупа, 1 кг 23.25 17.90 19.50 20.60
Яйцо, 1 шт 3.12 3.80 2.90 2.63
Хлеб «Пеклеванный», 1 шт 28.00 28.20 30.80 30.70
Батон нарезной, 1 шт 19.00 23.20 23.40 23.20

Общая стоимость

набора продуктов, руб.

2075.43 2037.20 2008.30 1858.63 (без учета стоимости подсолнечного масла)

Разница (по сравнению с показателями от 3.06.2016), руб.

-39.67 +86.00 +9.70 -
Разница (по сравнению с показателями от 11.06.2015), руб. +344.39 +250.85 +138.40 -

(-)* - в ходе последнего мониторинга данный продукт в магазине отсутствовал, цена была взята из таблицы за прошлую неделю.

При составлении мониторинга ИА «Пенза-Пресс» основывалось на наличии товаров определенной марки во всех трех сетевых магазинах (например, сливочного масла и молока «Молком», куриных бедер «Васильевская птицефабрика» и т. д.). Среди товаров овощной группы учитываются наиболее дешевые. По такому же принципу фиксируются цены на грибы, крупы, сахар, соль и хлеб.

Средняя стоимость продуктов в трех сетевых магазинах за неделю высчитывается по формуле: сумма общей стоимости набора продуктов в каждом магазине, разделенная на их количество.

В таблицу также была добавлена четвертая колонка, в которой мы публикуем цены на рынках, ярмарках, а также в других магазинах города. Они не будут учитываться при расчете «Коэффициента тарелки щей», но будут давать более обширное понимание уровня цен на продукты в Пензе.

ИА «Пенза-Пресс» напоминает, что данная рубрика не претендует на экспертную точность — она представляет собой народный мониторинг цен.

Мы используем cookies для улучшения работы сайта и обеспечения удобства пользователей. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с Политикой использования cookies