06.10.25
Поделиться
Пензенцам рассказали об индексации выплат, зависящих от социальных пенсий
06.10.25
Поделиться
Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2026-2028 годы, в котором в том числе отражены планы по индексации социальных пенсий и выплат, зависящих от их размера.
Как сообщает KazanFirst со ссылкой на РИА «Новости», рост выплат привязан к увеличению прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.
1 апреля 2026 года индексация составит 14,8%, в 2027-м – составит 6,8%, в 2028 году — 4%.
Напомним, социальные пенсии получают граждане, у которых отсутствует трудовой стаж либо он недостаточен для назначения страховой пенсии. К этой категории также относятся люди с инвалидностью и те, кто потерял кормильца.
В 2025 году социальные пенсии уже повышались – 1 апреля их размер был увеличен на 14,75%. Одновременно была проиндексирована величина государственного пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан — участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и «Житель осажденного Сталинграда», военнослужащих срочной службы, летчиков-испытателей, космонавтов, а также граждан, пострадавших от радиационных или техногенных катастроф и членов их семей.
Источник фотографии: Фото из архива ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
26.04.26
26.04.26
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Будь в курсе:


, копия (4) (1).gif)











.jpg)