В России готовят штрафы до 10 миллионов рублей за незаконный майнинг
Законопроект предусматривает наказания за несколько видов нарушений. За майнинг на территориях, где он запрещен, гражданам грозит штраф до 150 тысяч рублей, должностным лицам — до 800 тысяч, юридическим — до двух миллионов. При повторном нарушении сумма увеличится до 10 миллионов рублей.
Штраф до 150 тысяч рублей грозит за майнинг с превышением лимитов энергопотребления или без регистрации в специальном реестре. За повторное такое нарушение предусмотрено до полутора миллионов рублей. Майнинг без права на его осуществление накажут штрафами до 300 тысяч для должностных лиц и до 500 тысяч для юрлиц. Повторно — до пяти миллионов.
Кроме того, ответственность введут для компаний и предпринимателей, предоставляющих инфраструктуру для майнинга лицам, не включенным в реестр. Им грозит до 500 тысяч рублей штрафа, а при повторном нарушении — до пяти миллионов, сообщает KazanFirst со ссылкой на РИА «Новости».

.jpg)











.jpg)