13.05.26
Поделиться
В Пензе осужден участник хищения у матери погибшего бойца СВО
13.05.26
Поделиться
В Пензенской области вынесен приговор 22-летнему жителю Татарстана, совершившему крупное мошенничество. Он признан виновным по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере».
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, злоумышленник действовал в составе организованной группы. В течение нескольких дней матери участника специальной военной операции звонили лжесотрудники правоохранительных органов и убеждали женщину передать деньги для «декларирования». Под предлогом предотвращения спонсирования иностранного государства у потерпевшей выманили более девяти миллионов рублей.
Подсудимый под видом сотрудника службы инкассации приехал по месту жительства потерпевшей и забрал у нее два миллиона рублей. Еще 6,8 млн она отдала другому соучастнику и более 248 тыс. рублей перевела на счета неустановленных лиц.
Суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевшей о возмещении суммы причиненного ущерба удовлетворены.
В отношении неустановленных лиц уголовное дело выделено в отдельное производство.
Правоохранительные органы призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников, особенно при разговорах о переводах денег. При любых подозрительных звонках рекомендуется немедленно прерывать разговор и обращаться в официальные органы.
Источник фотографии: архив ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Криминал:


, копия (4) (1).gif)
.jpg)











.jpg)