03.07.25
Поделиться
Стихи, песни и выставки: как будет проходить Лермонтовский праздник в Пензе и «Тарханах»
03.07.25
Поделиться
В правительстве Пензенской области в четверг, 3 июля, состоялся брифинг, посвященный предстоящему проведению 54-го Всероссийского Лермонтовского праздника.
Представителей СМИ региона ознакомили с подробностями организации этого масштабного мероприятия в 2025 году.
Заместитель председателя правительства Пензенской области Лариса Рябихина сообщила, что Всероссийский Лермонтовский праздник будет проходить в течение двух дней. Торжества начнутся 11 июля в Пензе в сквере имени Лермонтова. Здесь состоится возложение цветов к бюсту великого поэта, будут звучать любимые стихи. Главное событие Лермонтовского праздника запланировано на следующий день, 12 июля, в музее-заповеднике «Тарханы».
Здесь с 8:30 до 20:00 будет работать музей, а с 9:30 до 15:00 посетителей порадуют различные тематические площадки.

Возложение цветов к могиле Михаила Лермонтова состоится в 11:00. А с 12:00 начнется основное мероприятие, которое развернется на сцене «Зеленого театра».
Президент Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова сообщила о главной теме будущего события.
«В этом году Лермонтовский праздник посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Творчество поэта неразрывно связано с темой защиты Отечества и темой русского народа. В старой «Книге отзывов» сохранились записи бойцов, которые обещают Лермонтову «защитить Родину, воспетую тобой». Поэт не просто любил Россию, но и защищал ее. Лермонтов был великим поэтом и отважным офицером. Его стихотворения всегда поддерживали и вдохновляли наших воинов. Неслучайно на фронте в годы Великой Отечественной войны у многих бойцов при себе были томики стихов Лермонтова», — пояснила Тамара Мельникова.
Директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Юлия Печникова отметила, что грядущий праздник подчеркнет неразрывную связь героев разных периодов истории России.
«Когда готовились к празднику, то определилось важное направление – героев прошлого объединили с героями настоящего. Это будет праздник воинской славы, доблести и чести. И начнем, конечно, с самого Лермонтова», — сообщила руководитель музея-заповедника.
На Лермонтовский праздник ожидается приезд знаменитых гостей, чья деятельность так или иначе связана с защитой Родины. Поэты Владислав Маленко, Роман Сорокин, Александр Антипов, которые пишут о том, что происходит сейчас в зоне СВО.
Музей-усадьбу «Тарханы» вновь посетит режиссер, композитор, поэт, ветеран боевых действий, заслуженный артист РФ Сергей Маховиков. Сюда приедет певец, ветеран боевых действий, заслуженный артист РФ, актер Дмитрий Нестеров, заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева.

Посетители праздника услышат голоса знаменитых оперных певцов: солистки Большого театра Анны Аглатовой и народного артиста Башкортостана Аскара Абдразакова.
Перед зрителями выступят участники группы «123 полк» – солисты Луганской филармонии, служившие в рядах народной милиции на Донбассе во время проведения СВО.
Кроме того, на Лермонтовском празднике зрителей порадуют своим выступлением и хорошо знакомые пензенские коллективы.
На территории музея-заповедника будут работать 10 тематических площадок, которые рассчитаны на людей разного возраста и интересов. Для детей выделят отдельную территорию с познавательными мастер-классами.
Посетителей ожидают несколько выставок под открытым небом, среди них – «Музей в годы войны», интерактивные зоны «Картины военных лет».
Гости праздника увидят спектакль о жизни бравого воина Василия Теркина. Любой желающий сможет исполнить песню о войне.
В зоне «Открытого микрофона» любители творчества поэта получат возможность прочитать строки из произведений Михаила Лермонтова.
Во время проведения Лермонтовского праздника вход на территорию усадьбы для всех посетителей свободный. Льготные категории граждан (инвалиды, многодетные семьи, участники СВО и члены их семей, герои труда, Советского Союза, дети до шести лет и другие) также смогут посетить экспозиции бесплатно.

Подробная информация о программе праздника, почетных гостях и билетной системе размещена на сайте музея-заповедника «Тарханы».
На Всероссийский Лермонтовский праздник ожидается приезд большого количества гостей из Пензенской области и других регионов. Поэтому к вопросу безопасности подходят очень серьезно.
Начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления УМВД РФ по Пензенской области Андрей Гаврюшин сообщил, что на Лермонтовском празднике будут дежурить около 50 сотрудников полиции. Для охраны общественного порядка привлекут членов народных дружин и бойцов отряда «Тигр». Перед проведением праздника территорию усадьбы обследует кинолог с собакой. Все посетители пройдут через КПП (контрольно-пропускной пункт) и подвергнутся досмотру.
С каждым годом увеличивается количество посетителей Всероссийского Лермонтовского праздника. Во время его проведения могут возникнуть некоторые ограничения в работе Интернета и сотовой связи.
Источник фотографии: ИА «Пенза-Пресс»
Последние новости
23.05.26
23.05.26
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Культура:


.jpg)









.jpg)