24.07.25
Поделиться
В Пензе 9 и 10 августа пройдет военно-исторический фестиваль «Марсово поле»
24.07.25
Поделиться
IX Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле» (6+) состоится в Пензе 9 и 10 августа.
В Институте регионального развития рассказали, что фестиваль посвящен 210-летию победы России в наполеоновских войнах и объявленному президентом РФ Владимиром Путиным Году защитника Отечества.
В субботу, 9 августа, на Соборной площади Пензы пройдет открытие памятника императору Александру I, посвященное юбилею его посещения города для участия в армейских маневрах 2-го пехотного корпуса и 2-й гусарской дивизии в 1824 году.
В воскресенье, 10 августа, с 11:00 в Пензе в микрорайоне Шуист на проезде Будищева в рамках фестиваля организуют исторический лагерь.
Здесь будут выступать музыкальные коллективы, откроется ярмарка сувениров, пройдут парад и реконструкция одного из эпизодов сражения эпохи Отечественной войны 1812 года.
На поле откроются интерактивные площадки с выставкой современного оружия, экипировки, снаряжения и военной техники.
Предполагается, что в исторической реконструкции примут участие около 200 человек, количество зрителей – около пяти тысяч.
Напомним, что фестиваль «Марсово поле» проводится с 2015 года, а в 2018-м стал финалистом Первой всероссийской профессиональной премии «События России» в номинации «Культура. Военно-исторические и культурные реконструкции».
Источник фотографии: ИА «Пенза-Пресс»
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Культура:


, копия (4) (1).gif)
.jpg)










.jpg)