18.08.25
Поделиться
Губернатор Олег Мельниченко оценил капремонт историко-краеведческого музея в Вадинске
18.08.25
Поделиться
В рамках рабочей поездки в Вадинский район в понедельник, 18 августа, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко посетил муниципальный историко-краеведческий музей.
Глава региона осмотрел учреждение культуры, в котором завершился капитальный ремонт и установили новое экспозиционное оборудование. Вместе с губернатором в музее побывал депутат Госдумы РФ Дмитрий Каденков.
Музей включает семь залов: история краеведения Вадинского района, археология Керенска, знаменитые люди XIX века из Керенского уезда, история войн, в которых принимали участие уроженцы района, торговля и ремесла в Керенске, русский быт, медицина Керенска-Вадинска.
Здание было построено в 1813 году по проекту архитектора А. Д. Захарова.
В 2025 году здесь сделали ремонт четырех тематических залов, закупили экспозиционное оборудование, выполнили переустройство внутреннего пространства, обновили электропроводку, систему отопления, провели отделку помещений, монтаж сцены, закупили экспозиционные витрины и одежду для сцены.
«Ремонт впечатляет. Здесь была проделана большая работа», – отметил Олег Мельниченко.
Напомним, что недавно в Мелитополе губернатор встретился с бойцами первого полка, который был сформирован в Пензенской области в период частичной мобилизации. Военнослужащие передали новые экспонаты для пензенского Музея СВО. Экспозицию должны пополнить два сбитых украинских БПЛА. Один из них глава региона распорядился передать в Вадинский историко-краеведческий музей.
Также губернатора попросили помочь с ремонтом крыши музея в Вадинске. На эти цели потребуется более 6,5 млн рублей. Олег Мельниченко поручил ответственным лицам проработать этот вопрос и изыскать средства.
Источник фотографии: ИА «Пенза-пресс»
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Культура:











, копия (4) (1).gif)
.jpg)










.jpg)