23.08.23
Поделиться
В Пензе школы получают новые учебники истории с главами об СВО
23.08.23
Поделиться
Министерство образования Пензенской области показало новые учебники истории, которые уже начали поступать в учебные заведения региона. Информация в них максимально актуализирована с учетом современных реалий.
Как сообщил начальник управления образовательной политики в сфере общего и дополнительного образования ведомства Алексей Кирсанов, данный учебник прошел апробацию и имеет сто процентов положительных заключений педагогов, в том числе и из Пензенской области.
«Отмечу, что только этот учебник соответствует федеральной образовательной программе, которая вводится в действие с первого сентября 2023 года. Учебник истории России охватывает период с 1945 года по наши дни и включает в себя материалы, посвященные современной политической ситуации. В том числе это причины специальной военной операции, вхождение новых субъектов в состав Российской Федерации», – пояснил Алексей Кирсанов.
Учебники поступили в регион в полном объеме и уже начали поступать в образовательные учреждения. В общей сложности это 5000 экземпляров. Такого количества хватит для учеников из Пензенской области, а также подшефного Пологовского района Запорожской области, куда также будут отправлены учебники.
Директор финансово-экономического лицея Денис Загороднев, который как раз приехал забирать партию для своих подопечных, в разговоре с корреспондентом ИА «Пенза-Пресс» отметил, что новый учебник истории отличается тем, что он очень грамотно методически составлен.
«Надо отметить, что создатели сделали его таким, что он дает возможность выявить причинно-следственные связи. Здесь не просто череда событий, а ответы, почему то или иное событие произошло, какую роль личность сыграла в истории», – подчеркнул Денис Загороднев.
Что касается новых периодов, которые включены в учебник, то директор финансово-экономического лицея отметил Крымскую весну и специальную военную операцию.
«Это важно, поскольку сейчас идет большой поток информации, в том числе в интернете. Не только ученики, но и учителя могут потеряться и запутаться. Поэтому официальная, правильная информация должна освещаться в учебниках», – подчеркнул Денис Загороднев, добавив, что в новом издании очень много материала посвящено духовно-нравственным ценностям, воспитанию в исконно российских традициях.
Источник фотографии: ИА «Пенза-Пресс»
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Образование:



.jpg)
.jpg)
.jpg)
, копия (4) (1).gif)
.jpg)











.jpg)