19.09.25
Поделиться
Губернатор Олег Мельниченко осмотрел пензенский IT-колледж
19.09.25
Поделиться
Губернатор Олег Мельниченко в пятницу, 19 сентября, побывал в Пензенском колледже информационных и промышленных технологий.
Глава региона осмотрел учебные классы, именные лаборатории, которые на базе учреждения открыли предприятия Пензенской области.
Экскурсию по аудиториям и производственным мастерским колледжа для губернатора провела директор учреждения Наталья Чистякова.
Она рассказала, что в 2025 году в колледж поступило 675 первокурсников. Всего здесь учатся более 2500 студентов.

«Мы настроены на освоение профессиональной компетенции: быть максимально полезными региону. Мы представляем проект «Рабочий класс». Это уникальный региональный проект, который заключается в том, что промышленные предприятия открывают на базе учебных заведений именные аудитории, ремонтируют и оснащают их. Эти учебные помещения являются современными образовательными площадками. Они мотивируют ребят на освоение профессий, достижение высоких профессиональных результатов и закрепление на наших региональных предприятиях», — отметила руководитель учреждения.
Первые именные лаборатории пензенские предприятия открыли в IT-колледже в 2023 году. За это время в учебном заведении появилось семь подобных образовательных площадок.

Губернатор Олег Мельниченко внимательно ознакомился с мастерскими, поинтересовался производственными процессами, пообщался со студентами. Вместе с ним образовательные пространства колледжа осмотрели руководители предприятий. Увиденным глава региона остался доволен.

После этого началась торжественная церемония награждения.
Губернатор Олег Мельниченко обратился к студентам колледжа: «Эпоха юристов и экономистов закончилась. Начинается эпоха инженеров. Наша страна по факту переживает вторую индустриализацию. И сегодня как никогда требуются инженеры, мастера, рабочие. Вы, ребята, на правильном пути. Вы сделали правильный выбор в своей жизни и получаете хорошую техническую специальность.
С этим колледжем сотрудничают работодатели, руководители ведущих предприятий области. Это локомотив нашей экономики, люди, которые укрепляют оборону страны. Желаю вам успехов в освоении выбранной профессии».
Кроме того, глава региона поблагодарил генеральных директоров предприятий региона за работу, которую они проводят со студентами колледжа. Олег Мельниченко подчеркнул, что в этом учебном заведении работодатели смогут найти умных, талантливых и креативных ребят для своих производств.
Также губернатор поблагодарил педагогов IT-колледжа за высокий уровень подготовки студентов.

Олег Мельниченко вручил благодарности губернатора и благодарственные письма за вклад в развитие среднего профессионального образования, активное участие в подготовке востребованных в регионе квалифицированных специалистов руководителям предприятий региона.
За преданность профессии, подготовку профессиональных кадров были отмечены и преподаватели IT- колледжа. Награды получили и самые успешные и активные студенты учебного заведения.
Источник фотографии: ИА «Пенза-Пресс»
Последние новости
30.05.26
30.05.26
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Образование:













.jpg)










.jpg)