01.09.26
Поделиться
Губернатор Олег Мельниченко поздравил с Днем знаний студентов Пензенского казачьего института
01.09.26
Поделиться
1 сентября губернатор Олег Мельниченко посетил Пензенский казачий институт технологий — филиал Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского.
Глава региона поздравил профессорско-преподавательский состав и студентов с началом нового учебного года, а также напомнил о том, что университет работает в нашем регионе уже 27 лет, с 1999 года.
«Из небольшого представительства подразделение превратилось в востребованное, динамично развивающееся учебное заведение. Была в истории моей жизни такая страница, когда я работал в Администрации президента Российской Федерации. Мы как раз начинали этот проект по Московскому государственному университету технологий и управления имени Разумовского. Именно тогда он стал первым казачьим университетом и получил имя Разумовского.
Идея была в том, чтобы создать учебное заведение для казачьей молодежи в сфере цифровой инженерии, технобезопасности, спасательного дела. Наверное, отчасти это уже получилось и реализовалось. Суть была в том, чтобы готовить современную, высокообразованную казачью молодежь», – отметил Олег Мельниченко.
Он сообщил, что в последние годы количество студентов увеличилось втрое, выросло и число бюджетных мест. Важно, что 95% выпускников университета трудоустраиваются по специальности, что говорит о высоком показателе эффективности обучения.
«В 2022 году открылась первая и единственная в регионе «Точка кипения». Главная цель площадки – это генерация, развитие бизнес-идей студентов для дальнейшей их реализации в экономике. В ноябре 2024 года заработал казачий музей, который стал призером окружного этапа всероссийской премии «Гордость нации – 2025». В апреле 2026 года был организован музей пожарной охраны Пензенской губернии совместно с Главным управлением МЧС по Пензенской области. Именно здесь, в казачьем институте, базируется региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Студенты-спасатели у нас участвовали во всех реальных гуманитарных миссиях еще в 2022 году, когда началась специальная военная операция, и мы принимали первых эвакуированных из ДНР, ЛНР. Ребята ликвидировали последствия паводка в районах Пензенской области, работали по ликвидации разлива нефтепродуктов в Анапе», – рассказал Олег Мельниченко.
Также губернатор напомнил, что с началом специальной военной операции в институте был создан студенческий патриотический клуб.
«Знаю, что вы регулярно собираете, отправляете гуманитарные грузы нашим бойцам, изготавливаете маскировочные сети, другие специальные изделия, необходимые для фронта. Я думаю, что это очень важно, и ваша готовность прийти на помощь – это пример, который заслуживает подражания. Университет – это ядро регионального кластера непрерывного казачьего образования. Это важно, потому что мы переживаем эпоху возрождения нашего казачества, и, безусловно, казачья молодежь должна быть образованна и современно подготовлена», – подчеркнул глава региона.
Он акцентировал внимание и на важности плотного взаимодействия университета с Пензенской епархией.
«История нашего казачества неотделима от истории Русской Православной Церкви. И именно соединение православных начал и начал казачьего служения формирует ту основу и тот путь служения нашему Отечеству, который всегда был характерен как для Русской Православной Церкви, так и для нашего казачества», – констатировал Олег Владимирович.
Отдельно он прокомментировал результаты студентов в части спортивной подготовки.
«Гордость филиала – это студенческий спортивный клуб «Казачий». Я знаю, что у вас на счету 15 золотых медалей, призовые места в чемпионатах и кубках России, на международных турнирах. В прошлом году команда клуба заняла первое место в региональном этапе военно-патриотической игры «Зарница 2.0». И, насколько я знаю, сформировался на сегодняшний день многофункциональный спортивно-тренировочный комплекс, который позволяет полноценно себя физически развивать», – сказал губернатор.
Пензенский казачий университет – это пример успешного соединения современных образовательных технологий, уважения к традициям православия и российского казачества, резюмировал Олег Мельниченко. Он пожелал филиалу сохранять достигнутый темп, успешно воплощать в жизнь намеченные планы и привлекать талантливую молодежь.
Источник фотографии: Фото ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
01.09.26
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Образование:


.jpg)




.jpg)


