28.05.25
Поделиться
Представители Гордумы и управления образования Пензы проверили готовность детского лагеря «Юность»
28.05.25
Поделиться
Начальник управления образования областного центра Юрий Каленов и депутат Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев посетили детский оздоровительный лагерь «Юность» и проверили готовность учреждения к приему ребят.
В этом году в «Юности» отдохнут более полутора тысяч детей в возрасте от шести до 17 лет. Первая смена стартует 2 июня, всего их будет четыре, каждая — тематическая. Для юных пензенцев подготовили большую и интересную программу с активностями, красочными мероприятиями и душевными вечерними посиделками.
С нетерпением ждут начала смены и работники лагеря, которые с любовью подготовили для отдыхающих территорию, корпуса, спортивные площадки и бассейн. Осматривать последний инспекция направилась в первую очередь.

Бассейн появился в «Юности» в 2023 году, и за небольшой период бережной эксплуатации он никак не изменился. Чистая вода наполнит его к приезду детей.
«К нам, депутатам, обратились родители с просьбой установить в этом лагере бассейн. В 2023 году мы выполнили обещание его установить, теперь у ребят есть возможность насладиться купанием в жаркую погоду», — отметил Юрий Зиновьев.
Далее комиссия переместилась в пищеблок. Здание с большими панорамными окнами имело существенный недостаток: в летний зной здесь было очень душно, кондиционеры не справлялись. Решение проблемы было найдено.

«Пензенцы звонили мне и просили наклеить на стекла светоотражающую пленку. Я приехал с поручением, но вижу, что администрация лагеря сама догадалась сделать так. Сейчас в столовой прохладно даже без кондиционера, так что детям будет комфортно принимать здесь пищу», — пояснил депутат.
Также гости осмотрели жилые корпуса. Два новых модульных, построенных совсем недавно, по-прежнему в идеальном состоянии. В старых провели текущий ремонт, уделив большее внимание пятому корпусу: здесь отремонтировали крышу, несколько помещений для персонала, а также закупили дополнительное оборудование, интерактивные и настольные игры.
«В этом году лагерю «Юность» на подготовку к летнему сезону было выделено порядка 3,5 миллиона рублей. Одной из главных задач для нас было создание в лагере тренажерного зала, которого раньше здесь не было. Было отремонтировано помещение, закуплены тренажеры, маты, гантели. Теперь дети смогут заниматься спортом на хорошем оборудовании под присмотром физруков», — рассказал Юрий Каленов.
Юрий Зиновьев отметил, что зал в целом достойный, однако на стенах обязательно должны появиться зеркала, чтобы ребята могли правильно выполнять упражнения, а также стоит добавить небольшую штангу для занятий жимом.
.jpg)
Инспекция осталась довольна увиденным: лагерь полностью готов к тому, чтобы принять ребят и сделать их лето незабываемым.
«Юность» — очень популярный лагерь, один из лучших в регионе. Путевки сюда разлетаются в считанные часы после старта работы сервиса по их оформлению. И мы делаем все, чтобы оправдать ожидания пензенцев и их детей. С каждым годом «Юность» становится все лучше и лучше, и останавливаться на достигнутом мы не планируем. Я попросил руководство лагеря, чтобы они прислушивались к мнению ребят и сообщали нам, что еще необходимо сделать или закупить. Депутатский корпус рассмотрит возможность заложить необходимые средства в бюджете для этих целей.
Радостно видеть, как «Юность» преобразилась за последние годы. Я приезжал сюда с проверкой, когда даже асфальтированных дорожек здесь не было. Теперь же здесь есть все для того, чтобы наши дети проводили летнее время комфортно, безопасно и интересно», — подытожил Юрий Зиновьев.
.jpg)
Традиционно депутаты продолжат выезжать с инспекциями в летние оздоровительные лагеря в течение всего сезона.
Источник фотографии: Фото ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:

.jpg)


.jpg)









.jpg)


.jpg)


.jpg)








.jpg)