03.07.25
Поделиться
В Пензенской области в собственность государства возвращают земельные участки с водоемами
03.07.25
Поделиться
Прокуратура Пензенской области проводит работу по возвращению из чужого незаконного владения земельных участков с водными объектами.
«Зачастую органы местного самоуправления незаконно передают земельные участки с имеющимися на них прудами в собственность или долгосрочную аренду гражданам или хозяйствующим субъектам», —пояснили в прокуратуре региона.
В ведомстве добавили, что в случае, если такие водные объекты имеют гидравлическую связь с реками, то по законодательству они относятся к федеральной собственности. То есть местные администрации не имеют законных оснований для распоряжения земельными участками под ними.
В прошлом году по результатам рассмотрения исков прокуратуры области в федеральную собственность возвратили 10 земельных участков в Неверкинском, Лунинском, Земетчинском, Шемышейском, Пензенском, Городищенском, Бессоновском и Мокшанском районах. Ранее эти территории были незаконно переданы местными администрациями в собственность или аренду хозяйствующим субъектам.
Общая площадь земельных участков, возвращенных в собственность государства, превысила 186 гектаров, их кадастровая стоимость составила более девяти миллионов рублей.
В прокуратуре Пензенской области подчеркнули, что работа в этом направлении будет продолжена.
В настоящее время прокуратура региона добивается возврата в федеральную собственность четырех земельных участков с расположенными на них водными объектами. Их площадь превышает 124 гектара, а кадастровая стоимость составляет более 5,7 млн.
На рассмотрении в Арбитражном суде находятся предъявленные прокуратурой иски о признании сделок по распоряжению этими земельными участками, ранее переданными в Городищенском, Спасском, Лунинском районах юридическим лицам и предпринимателям, незаконными.
Источник фотографии: ИА «Пенза-Пресс»
Последние новости
23.05.26
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:


.jpg)









.jpg)