16.08.25
Поделиться
Пензенцев предупредили об опасности самолечения гипертонии
16.08.25
Поделиться
Пензенцам рассказали о том, что таблетка, принятая наугад, может привести к осложнениям.
Самолечение гипертонии может привести к тяжелым осложнениям, включая инсульты и инфаркт. Об этом Pravda.Ru сообщил профессор, кардиолог, эксперт Лиги здоровья нации Мехман Мамедов.
Мамедов отметил, что гипертония является хроническим заболеванием, требующим постоянного приема лекарств. По его словам, в 90% случаев речь идет об эссенциальной гипертонии, для которой выявлены многочисленные факторы риска.
«Гипертоническая болезнь — это хроническое состояние, однократным лечением или курсовым лечением это заболевание лечить невозможно», — подчеркнул эксперт.
Он пояснил, что постановка диагноза требует неоднократных измерений давления и оценки состояния так называемых органов-мишеней. В частности, постоянная гипертония может привести к гипертрофии левого желудочка, что является признаком длительного течения болезни.
Мамедов предупредил, что самолечение в случае гипертонии можно сравнить с «русской рулеткой», так как механизмы развития болезни у каждого человека имеют индивидуальные особенности.
В качестве меры самоконтроля он посоветовал пациентам вести дневник, фиксируя показатели давления и пульса несколько раз в день и предоставляя данные врачу.
«А так, чтобы самому назначить терапию, если у вас нет медицинского образования, самолечение в данном случае чревато последствиями», — резюмировал Мамедов.
Источник фотографии: ИА «Пенза-пресс»
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:


, копия (4) (1).gif)
.jpg)











.jpg)