29.09.25
Поделиться
Названа доля пензенских семей, которые могут взять ипотеку по рыночной ставке
29.09.25
Поделиться
Эксперты РИА «Рейтинг» подготовили исследование, в рамках которого выяснили, какая доля семей в разных регионах России может купить квартиру в ипотеку по рыночной процентной ставке. Пензенская область – в середине списка.
В нашем регионе доля таких семей составила 14,6%. Средний размер ежемесячного платежа – 64,8 тыс. рублей.
Лидеры рейтинга – Ямало-Ненецкий (47,1% семей, которые могут взять ипотеку по рыночной ставке, средний платеж – 104,7 тыс. рублей), Ханты-Мансийский (44,3%, 72,2 тыс.) и Чукотский (42%, 114,2 тыс.) автономные округа, аутсайдеры – Севастополь (3,3%, 132,1 тыс. рублей), Крым (3,5%, 119 тыс.) и Дагестан (3,7%, 73,6 тыс. рублей).
Расчет выполнен по данным Центробанка и Росстата. В основе рейтинга – доля семей, которые могут вносить ежемесячный платеж по ипотечному кредиту и осуществлять повседневные расходы. Размер кредита рассчитан для квартиры площадью 60 квадратных метров в своем регионе при первоначальном взносе в 30%. Доходы от трудовой деятельности учитывали выплату НДФЛ и скорректированы в соответствии с региональным прожиточным минимумом на каждого члена семьи.
Составителями рейтинга предполагалось, что 70% средств, которые остались после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, идет на выплату ипотеки, 30% — на прочие расходы. Рассматривались семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу.
Средние цены на квартиры на вторичном рынке, сроки кредита и процентные ставки взяты индивидуально для каждого региона. Расчет производился на основании цен на жилье и ипотечной ставки на август 2025 года.
Источник фотографии: Фото из архива ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:


.jpg)









.jpg)