16.05.26
Поделиться
Музей Пензенской епархии пополнился новыми экспонатами
16.05.26
Поделиться
Заместитель председателя церковно-исторического комитета Пензенской епархии, диакон Евгений Белохвостиков вернулся из командировки в Москву, откуда привез новые экспонаты для епархиального музея. В частности, теперь здесь будут размещены личные вещи священномученика Иоанна Артоболевского и архиепископа Кирилла (Поспелова).
В Пензенской епархии рассказали, что Елена Сергеевна Артоболевская, внучка священномученика Иоанна Артоболевского (1872-1938), уроженца села Проказна Пензенской губернии и выпускника Пензенской духовной семинарии, расстрелянного на Бутовском полигоне, передала в дар музею киот абрамцево-кудринской резьбы начала ХХ века и порт-куто (набор подставок для столовых приборов) из дома своего деда, а также фотоархив семьи Солнцевых, свойственников священномученика Иоанна (275 снимков начала — середины ХХ века).
Священник Алексий Тимаков, сын протоиерея Владимира Тимакова (1929-2026), уроженца Пензенского края, согласно завещанию своего отца, передал в дар епархиальному музею серебряный подстаканник рубежа XIX-XX веков, изготовленный московским мастером Василием Ивановичем Ивановым и принадлежавший архиепископу Кириллу (Поспелову; 1876-1953), управлявшему Пензенской епархией в апреле-июле 1944 г. и в 1947-1953 гг. Отец Владимир был духовным сыном, первым иподиаконом и келейником владыки Кирилла. Также отец Алексий передал в музей Пензенской епархии живописный портрет архиепископа Кирилла, написанный в 2005 году художником Борисом Петровичем Кулагиным по благословению протоиерея Владимира Тимакова, и подборку из 26 номеров за 1994-2009 годы журнала «Альфа и Омега», где в свое время публиковались воспоминания отца Владимира о его духовном отце.
Источник фотографии: https://пензенская-епархия.рф/2026/05/16/музею-пензенской-епархии-переданы-ли-2/
Последние новости
16.05.26
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:


, копия (4) (1).gif)
.jpg)







.jpg)