26.06.26
Общество
Поделиться

В Пензенской Гордуме обсудили целесообразность дальнейшей работы Соцуправления Пензы

26.06.26
Поделиться
В ходе заседания 22-й очередной сессии Пензенской городской Думы депутаты поставили вопрос о целесообразности дальнейшей работы Социального управления города Пензы.

Поводом для обсуждения стал вопрос о безвозмездной передаче из муниципальной собственности Пензы в собственность Пензенской области ряда объектов, подведомственных соцуправлению. Речь идет о городском комплексном центре срочной социальной помощи населению и четырех районных комплексных центрах. Это связано с передачей на региональный уровень части полномочий городского ведомства.

В настоящее время принято только по исключению полномочий по социальному обслуживанию с муниципального уровня. То есть пять комплексных центров — четыре по районам и один городской — переходят на региональные уровни. Решение вопроса по социальному управлению, которое исполняет полномочия по предоставлению мер социальной поддержки, пока еще не принято. То есть пока полномочия остаются на муниципальном уровне», — сообщила начальник городского Соцуправления Елена Егорова.

Она уточнила, что в настоящее время в ведении управления осталось только МАУ (муниципальное автономное учреждение) «Детское и лечебное питание».

Депутаты усомнились в целесообразности дальнейшей работы ведомства, отметив, что схожая ситуация была с управлением здравоохранения Пензы. Оно было ликвидировано как юридическое лицо 17 февраля 2015 года после того, как все городские больницы перешли в областное подчинение.

Читайте также из рубрики Общество:
Мы используем cookies для улучшения работы сайта и обеспечения удобства пользователей. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с Политикой использования cookies