18.08.26
Поделиться
В Пензе православные отметят Яблочный Спас
18.08.26
Поделиться
19 августа православные пензенцы встретят Преображение Господне — один из 12 главных церковных праздников. В народе он называется Яблочным Спасом.
В Спасо-Преображенском мужском монастыре в этот день по традиции пройдут торжественные богослужения. Молебен возглавит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. В 7:00 начнётся божественная литургия, сообщили в Пензенской епархии.
Праздник Преображения относится к непереходящим и ежегодно отмечается 19 августа. Согласно библейскому повествованию, в этот день Иисус Христос вместе с учениками Петром, Иаковом и Иоанном поднялся на гору, где во время молитвы преобразился: лицо его просияло, а одежды стали белыми, словно свет.
Верующие в этот день приносят в храмы для освящения виноград и яблоки нового урожая, что символизирует благодарность Богу за дары природы. Освященные плоды по традиции раздают нуждающимся и больным.
Источник фотографии: ИА «Пенза-Пресс»
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:



.jpg)






.jpg)



