Екатерина Баннова: «Василия Бочкарева уважали и уважают до сих пор»
«С Василием Кузьмичом Бочкаревым мы познакомились в 1976 году. Вместе работали в управлении рабочего снабжения лесного хозяйства в Пензе.
До 1975 года я была заведующей производством крупного швейного ателье в городе Пензе. Потом нашим новым руководителем стала женщина, которая на первой же планерке потребовала от меня каракулевую шубу… Я честно ответила ей: «У меня нет каракулевой шубы!» Она заявила: «А у меня чтоб была!» После этого я пришла в обком со словами: «Я не буду с ней работать! Согласна на любую другую работу…»
Через несколько дней мне позвонили из обкома: «Пойдете работать в лесное хозяйство?» А я выросла в Куйбышеве, но так получились, что леса там толком никогда не видела, даже боялась его. Тем не менее, сходу ответила: «Пойду!» Так я оказалась в лесной отрасли. Меня назначили заместителем начальника управления рабочего снабжения лесного хозяйства. Пензенским управлением лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства РСФСР в те годы руководил Иван Иванович Ванеев. Он сказал мне: «Будешь отвечать за снабжение торговли, буфетов и столовых всей лесной отрасли». Отделы и управления рабочего снабжения (ОРСы и УРСы) обеспечивали торговое и бытовое обслуживание своих организаций, их сотрудников называли «снабженцами». Мы должны были следить за тем, чтобы в столовых и буфетах лесной отрасли всегда были в наличии и в продаже необходимые продукты. Я успешно проработала около года, но затем обратилась к Ванееву с предложением, даже просьбой – назначить руководителем УРСа мужчину. Дело в том, что на какие бы совещания или рабочие встречи я не ездила – кругом были одни мужчины: лесничие, снабженцы лесничеств. Это немного напрягало. Я так и сказала Ванееву: «Дайте мне мужика в руководители!» Ванеев возразил: «Зачем? Ты же справляешься…» Я ответила: «Нет! Это работа для мужчины…»
Иван Иванович через некоторое время вызвал меня к себе со словами: «Зайди! Посмотришь на мужика!» В его кабинете сидел в кресле немного худощавый молодой человек в черном костюме. «Вот тебе мужик!», – улыбнувшись, сказал Ванеев, – «Василий Бочкарев. 26 лет. С образованием. Даже с высшим. Инженер лесного хозяйства. Он сейчас главный лесничий в Камешкирском районе. Если понравится тебе – назначим твоим руководителем!» Я, помню, сказала почти сразу: «Берите!»
Около двух лет, с 1976 по 1977 годы, мы проработали вместе с Василием Кузьмичом в управлении рабочего снабжения пензенского лесного хозяйства. Он был руководителем УРСа, а я его заместителем. Очень хорошие, дружеские отношения у нас сложились. Мы были на ты друг с другом: «Вася», «Катя». Он еще говорил: «У меня братья одни, а ты – моя сестра!»
Он очень серьезно относился к своей работе в УРСе. Постоянно проявлял активность. Объезжал районные лесничества, смотрел работу на местах. С напором решал вопросы обеспечения всех наших лесничеств необходимыми материалами и продуктами. Без дела не сидел никогда.
Бочкарев постоянно требовал направлять отчеты о нашей работе во всевозможные инстанции. Я пыталась возразить: «От нас же никто не требует эти отчеты…» Но он был непреклонен: «Я хочу, чтобы о нас знали!!!»
В работе снабженцев многое зависело от личных знакомств с руководящими сотрудниками обкома, облисполкома и их подразделений. Анатолий Михайлович Варламов, руководивший Управлением торговли Пензенского облисполкома в 1973-1992 годах, рассказывал, как к нему в кабинет на улице Московской, 56 пришел незнакомый молодой человек, проявивший невероятный напор и настойчивость: «Я Бочкарев, руковожу отделом рабочего снабжения лесного хозяйства Пензенской области. У нас не хватает того-то и того-то. Мы обращались туда-то. Вот документы… Нам нужна помощь!» Одним словом, сумел он убедить строгого Варламова. Анатолий Михайлович хоть и не был с Бочкаревым знаком, но помог решить наши вопросы.
Бочкарев был толковым руководителем, но уже тогда проявилась и его жесткость в общении с людьми. Особенно это проявлялось в ситуациях, когда он сталкивался с ошибками, просчетами подчиненных. Он всегда болел за дело. Был очень требовательным. Сразу воспламенялся, если сталкивался с разгильдяйством или непрофессионализмом по отношению к работе.
Я помню случай, когда наша сотрудница УРСа не отправила или не туда отправила какое-то письмо, и Василий Кузьмич страшно наорал на неё, высказав много нелицеприятных слов о её способностях, назвал ее «бестолочь» и так далее. Я старалась сглаживать такие моменты («Зачем ты так себя ведешь?», «Она не станет умнее от оскорблений…»), но если он заводился, то остановить это было практически невозможно. Я часто пыталась говорить ему об этом и впоследствии: «Урезонь себя», «Будь тактичнее», «Не ругайся так, ради Бога».
Но он и ценил коллектив всегда, старался поддержать и поблагодарить сотрудников. На День лесника в сентябре обязательно праздник устраивал. Стол накрывал. Песни, танцы организовывал. И обязательно старался потанцевать с каждой из женщин, которые работали у нас в УРСе.
Бочкарев руководил УРСом недолгое время – всего два года. Но сделал много полезного и серьезно выстроил работу. Пенза была на хорошем счету в Минлесхозе РСФСР. Но чувствовалось, конечно, что это все было мало для него… Бочкареву уже тогда, в 26-27 лет, нужно было намного большее, чем проверки и снабжение ОРСов. Он постоянно рвался вперед, вверх. И, когда подвернулась возможность, – ушел на повышение в транспортное хозяйство.
После его ухода из лесной отрасли мы с ним продолжали поддерживать отношения, созванивались.
В начале 1987 года мы как-то встретились с Василием Кузьмичом на улице Московской в Пензе. Он рассказал, что собирается уходить из транспортной сферы. Чувствовалось, что и это направление тоже стало слишком малым для него. Помню, я спросила его: «А ты где сейчас живешь?» Он: «В Железнодорожном районе». Я спонтанно как-то сказала: «Ну, и шел бы работать в Железнодорожный райком!..» Или наш разговор повлиял, или у него уже были свои мысли на этот счет, но Бочкарев пришел в обком со словами, что ему 37 лет, он молодой и перспективный, имеет опыт руководящей работы в лесной отрасли, транспортном хозяйстве и готов работать в органах власти. Весной 1987 года его назначили председателем Железнодорожного райисполкома Пензы. Так для Бочкарева началась «перестройка»…
В начале 1990-х я ушла на пенсию. И в 1994 году создала и возглавила в Пензенской области региональное отделение «Союза пенсионеров России». Этой общественной организацией я руководила почти 30 лет! До мая 2023 года.
Когда создала эту организацию, я общалась с Бочкаревым. Он уже был главой администрации Железнодорожного района города Пензы. Я говорю: «Давай развивать организацию, будешь нам помогать…» Он иронично отвечает в своем репертуаре: «А вы мне зачем?» Я убедительно говорю в ответ: «А мы тебе на выборах поможем! Создадим отделения «Союза пенсионеров» во всех районах области! Несколько отделений мы уже создали…»
Это был 1996 или 1997 год. Губернатором Пензенской области был Анатолий Ковлягин, который собирался выдвигаться на новый срок в 1998-м. Но многие говорили (и это чувствовалось), что будет выдвигаться в губернаторы и Бочкарев.
Мы действительно помогали ему на тех выборах. В конце 1997 – начале 1998 года он объездил все районы, многие села, встречался с жителями. Там, где уже были отделения «Союза пенсионеров России» (в Сердобске, Нижнем Ломове и других районных центрах), он встречался с нашим активом, подарки вручал. Пенсионеры его поддержали. Свой вклад в его победу на губернаторских выборах в апреле 1998 года внесли и мы…
Когда он стал губернатором Пензенской области, мы продолжали общаться. Бочкарев иногда приглашал меня встретиться один на один в его кабинете в здании областного правительства, советовался по некоторым вопросам. Первое время это происходило чуть ли не еженедельно. Иногда он мог даже спросить в лоб: «Правильно ли я себя веду?», «Если я приму такое решение, это правильно?» Я прямо опешила сначала от таких вопросов: «А я здесь при чем? Я не работаю у тебя!» А он спокойно говорит: «Ты ж меня поддерживала на выборах! Помогай теперь…» Я всегда говорила ему, как и раньше, когда он работал в УРСе лесного хозяйства: «Самое главное – не ругайся, не срывайся. Урезонь себя. Советуйся с людьми. Дослушивай их до конца. И почаще улыбайся!»

Генеральный директор ОАО «Сельская здравница» Светлана Пинишина, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и председатель Пензенского регионального отделения Союза пенсионеров России Екатерина Баннова после митинга по случаю празднования Дня весны и труда, 1 мая 2007 года
Он уважительно относился ко многим пензенским руководителям советского времени. Не стеснялся советоваться с ними. Совет при губернаторе Пензенской области по делам ветеранов создал, Совет старейшин. Я входила во все эти совещательные органы. Мы собирались время от времени и обсуждали различные вопросы с Бочкаревым.
У него, конечно, была цель поднять Пензенскую область. И он много сделал для региона. Спорт – он построил ФОКи и дворцы спорта. Здравоохранение, перинатальный центр открыл, ФАПы построил, отремонтировал больницы. Образование – строил новые школы и детские сады. Культура – построил киноконцертный зал «Пенза» (а ведь в Пензе никогда до этого не было концертного зала!), построил новые здания филармонии и Лермонтовской библиотеки, драмтеатр восстановил после пожара, Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» отреставрировал, цирк начал строить. Когда киноконцертный зал «Пенза» сдавали в 2013 году к 350-летию основания города Пензы, Бочкарев вызвал меня к себе: «Проведи там что-нибудь для пенсионеров!» Я говорю: «Бал!» Он удивляется: «Да ты что? Какой бал?» Я: «Нет, бал!» И он организовал нам бал... Со всей Пензенской области пенсионеров собрали. Потом такие балы для пенсионеров стали ежегодными.
Что бы о Бочкареве ни говорили, но он всегда по-доброму относился к людям. Особенно к старшему поколению. С нашим пензенским активом «Союза пенсионеров России» он неоднократно встречался у нас в организации на улице Захарова, 20 в Пензе. Спрашивал, как дела, что интересует пенсионеров. Мы гордились, что к нам в общественную организацию ежегодно (в преддверии Дня Победы или на День пожилого человека) приходит сам губернатор Пензенской области.
А там же, в правительстве, определенный график работы на каждый день составляют для губернатора: рабочие встречи, мероприятия. Посещения «Союза пенсионеров России» иногда пытались вычеркнуть из его рабочего графика, так как много других мероприятий. Но Бочкарев всегда старался найти возможность приехать к нам. И говорил своим сотрудникам аппарата: «Союз пенсионеров» не исключаем! Дайте мне отдохнуть с людьми!» И, надо сказать, он так же откровенно общался с нашими бабушками и дедушками. Спрашивал их, как дела. Мог в своей манере задать им прямой вопрос: «Что я так делаю, что не так? Скажите честно, правду. Я учту. Помогайте мне!»
В 2008 году у Бочкарева не получилось приехать к нам в организацию в преддверии Дня Победы в начале мая, и он отправил к нам вместо себя Олега Владимировича Мельниченко, который тогда был вице-губернатором. Так нынешний губернатор Пензенской области впервые посетил нашу организацию…
Еще раз подчеркну, что Бочкарев по-доброму относился к людям. Он был человеком широкой души. Когда проходили городские праздничные мероприятия, митинги, демонстрации, Бочкарев мог через толпу подойти к членам «Союза пенсионеров». Со всеми поздоровается, всех пенсионеров обнимет. «Широка страна моя родная!» – вот так он себя вел с нами. Василий Кузьмич старался, чтобы мы все, народ, его видели. Старался слышать, учитывать мнения людей и надежность свою определять таким образом. Часто мог повторять, обращаясь к пенсионерам: «Давайте вместе будем держаться! Нам всем дружнее надо быть! Мы все переживем!» И его помнят как простого и настоящего.
Болезнь его укоротила. Бочкарев очень тяжело переживал из-за этого. В последние годы работы на посту губернатора он жаловался на здоровье. Я как-то сказала напрямую: «Брось столько работать! Иди лечись!» Но он, как всегда, был непреклонен: «Как я брошу? Я столько шел к этому!»
Незадолго до смерти Бочкарева мне позвонила его племянница: «Он очень просит, чтобы Вы его навестили». Я так и не успела этого сделать, к сожалению. Мы так и не попрощались. Простилась я с ним уже в ККЗ «Пенза» 24 июня 2016 года, постояла у его гроба…
23 мая 2023 года я оставила пост председателя пензенского регионального отделения «Союза пенсионеров России». Был избран новый руководитель. В 85 с лишним лет я, так сказать, ушла на пенсию окончательно… Провожать меня приезжал председатель «Союза пенсионеров России» Валерий Владимирович Рязанский. Он больше двадцати лет был депутатом Государственной Думы России, затем сенатором, первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике. 15 лет руководит нашей организацией.
Так вот, Рязанский, когда мы общались с ним на нашей отчетно-выборной конференции в Пензе, сказал мне: «Екатерина Петровна, Вы знаете, первое, что я сделал, приехав сегодня в Пензу, – посетил могилу Бочкарева. Положил букет цветов к его памятнику…» Я поразилась, честно говоря. Они ведь не были с Рязанским близкими друзьями, просто были знакомы по работе. Восемь лет как Бочкарев не губернатор, почти семь лет как ушел из жизни, а Валерий Рязанский начал свой визит в Пензенскую область с посещения его могилы…
Поэтому, еще раз повторю, Бочкарева уважали. И уважают до сих пор…»
Баннова Екатерина Петровна
В 1957-1975 годы – закройщица, заведующая производством швейного ателье в Пензе.
В 1975-1979 годах – заместитель начальника управления рабочего снабжения лесного хозяйства Пензенского управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства РСФСР.
В 1979-1982 годах – председатель плановой комиссии Первомайского райисполкома города Пензы.
В 1982-1995 годах работала в органах ЖКХ города Пензы.
В 1994-2023 годах являлась председателем правления регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Пензенской области.
Ушла из жизни 24 сентября 2023 года.


, копия (4) (1).gif)
.jpg)







.jpg)