Александр Коновалов: «Василий Бочкарев работал не покладая рук, стараясь выжимать максимум пользы для Пензенского региона»
«С Василием Кузьмичом Бочкаревым мы познакомились в декабре 2005 года, когда я в качестве только что назначенного полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе в первый раз объезжал регионы, входящие в пределы округа (ознакомительный визит А.В. Коновалова в Пензенскую область состоялся 14 декабря 2005 года. – прим. ред.). С первых же минут общения с губернатором Пензенской области было видно, что это человек очень опытный, профессиональный, при этом легкий и позитивно настроенный. Хозяйство у него было, прямо скажем, непростое, но он работал не покладая рук, стараясь выжимать из текущей ситуации максимум пользы для своего региона, использовать даже самые небольшие конкурентные преимущества, которые сам же и пытался создавать.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, главный федеральный инспектор по Пензенской области Владимир Фомин и помощник полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Пыков на вечернем богослужении в Успенском кафедральном соборе, г. Пенза, 14 декабря 2005 года

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко и полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов на пресс-подходе, г. Пенза, 30 ноября 2006 года
В ту пору вся страна активно включилась в реализацию первой очереди из четырех приоритетных национальных проектов (программа по росту «человеческого капитала», объявленная 5 сентября 2005 года в выступлении президента Российской Федерации В.В. Путина на встрече с членами Правительства Российской Федерации, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета Российской Федерации, которая реализовывалась на федеральном и региональном уровнях с 2006 по 2018 годы. – прим. ред.), но Бочкарев не только выдерживал плановые показатели, но и стремился придумать что-то свое.
Пензенская область расположена в зоне рискованного земледелия? А мы пойдем по голландскому пути [внедрения инновационных моделей и технологий в АПК] и создадим самый мощный и крупный в стране тепличный кластер. Демография в Пензенской области в хроническом спаде? Давайте «пробивать» строительство суперсовременных перинатальных центров, развивать медицинскую отрасль. Еще стремительнее в Пензенской области шло строительство спортивных сооружений (позднее я узнал, что губернатор сам – опытный, профессиональный мотогонщик). При этом Бочкарев бережно относился к историческому наследию региона – например, к уникальному Троице-Сканову монастырю, к знаменитым лермонтовским «Тарханам». Впечатляло меня, тогда еще молодого руководителя, как Василий Кузьмич доверял молодежи, регулярно назначая на ответственные посты в правительстве Пензенской области молодых талантливых ребят.
С теплицами связан у меня наиболее памятный и одновременно забавный эпизод посещения пензенской земли. 23 января 2008 года после насыщенной программы пребывания в городе Пензе сразу двух первых лиц государства – Владимира Владимировича Путина и Дмитрия Анатольевича Медведева – действующего и будущего президентов Российской Федерации, я прямо в пензенском аэропорту перед их вылетом [в Москву] получил от них информацию о предстоящем назначении на новую должность, и присутствие поблизости бывалого Василия Кузьмича могло меня морально укрепить.
А дальше произошло следующее: мне тоже нужно было в Москву по делам, и я увязался со следующим спецбортом, с улетавшей делегацией. Добрую половину ее составляли прекрасные дамы, и каждую из них Василий Кузьмич, как истинный рыцарь, снабдил огромным букетом свежесрезанных роз из пензенских теплиц. И вот мы сидим в самолете, до потолка набитом благоухающими розами, и ждем вылета. Обычно первый спецборт улетает не позднее, чем минут через сорок после основного [спецборта – с первыми лицами государства], но мы сидим час, полтора, два... Наконец, обнаруживаются какие-то признаки активности, а именно: по крыше самолета кто-то явно... начинает ходить, а потом к этому добавляются звуки работы метлы и щеток. Да, так оно и было: инфраструктура пензенского аэропорта не вынесла «двойного удара» московских делегаций, и в ожидании их отправления в обратный путь механики по техническому обслуживанию самолетов спалили все запасы средств для противообледенительной обработки поверхностей воздушных судов.
Еще минут сорок специалисты вручную обрабатывали крылья и фюзеляж самолета. Нет нужды говорить, что все это время Василий Кузьмич не уезжал со взлетного поля, а героически дожидался, пока борт благополучно отправится в Москву...»
Александр Владимирович Коновалов с октября 1992 по февраль 2005 года замещал должности следователя прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга, прокурора отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности прокуратуры Санкт-Петербурга, заместителя прокурора Московского района Санкт-Петербурга, прокурора Московского района Санкт-Петербурга, заместителя, первого заместителя прокурора г. Санкт-Петербурга, прокурора Республики Башкортостан.
С ноября 2005 по май 2008 года работал полномочным представителем президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.
Указом президента Российской Федерации от 12 мая 2008 года назначен на должность министра юстиции Российской Федерации.
C 31 января 2020 года – полномочный представитель президента Российской Федерации в Конституционном суде.
Действительный государственный советник юстиции Российской Федерации, кандидат юридических наук. Награжден государственными наградами, в том числе орденом Почета.


, копия (4) (1).gif)
.jpg)







.jpg)