07.08.24
Василий Бочкарев – 75 лет
Поделиться

Александр Черницов: «Василий Кузьмич Бочкарев – человек волевой, поэтому он столько лет смог продержаться на губернаторском посту»

07.08.24
Поделиться
В рамках спецпроекта ИА «Пенза-Пресс», приуроченного к 75-летию со дня рождения бывшего губернатора Пензенской области Василия Кузьмича Бочкарева (1949-2016 гг.), своими воспоминаниями с нами поделился экс-председатель регионального правительства Александр Иванович Черницов.

«С Василием Кузьмичом Бочкаревым я, пожалуй, проработал в качестве заместителя губернатора и в должности председателя правительства больше всех из моих предшественников и последователей [на этих должностях].

В 2002 году Василий Кузьмич был переизбран на второй срок губернатором Пензенской области. Тогда я работал генеральным директором завода «Пензхиммаш», и он пригласил меня в качестве своего заместителя (в 2003 году А.И. Черницов занял должность первого заместителя губернатора Пензенской области. – прим. ред.). Потом, в октябре 2006 года, по просьбе Василия Кузьмича возглавил фармацевтическое предприятие «Биосинтез» и до июля 2008 года работал там, а затем вновь был им приглашен в правительство Пензенской области уже в качестве председателя правительства. В 2009 году по собственному желанию покинул занимаемый пост, организовав ОАО «Научно-производственное предприятие «Химмаш-Старт», где и тружусь до настоящего времени. Наиболее значимый вклад этого завода – участие в реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» на семи объектах в шести регионах нашей страны (Пензенская область (пос. Леонидовка), Удмуртская Республика (г. Камбарка, пос. Кизнер), Брянская область (г. Почеп), Кировская область (пос. Мирный), Курганская область (пос. Щучье), Саратовская область (пос. Горный). – прим. ред.), а также поставка технологического оборудования по переработке химической продукции.

Я даже затрудняюсь сказать, с какого именно момента мы стали знакомы с Василием Кузьмичом: жили и работали с ним в одном городе. В то время он был главой администрации Железнодорожного района города Пензы, а я – директором завода «Пензхиммаш». И одно дело, когда мы встречались, работая в разных районах областного центра («Пензхиммаш» расположен на территории Октябрьского района. – прим. ред.), а другое – когда я пришел непосредственно в его подчинение. Это очень разное. В непринужденной обстановке он производил впечатление общительного, веселого и с юмором товарища, и иное дело – рабочая обстановка.

В начале губернаторского правления Василия Кузьмича Пензенская область, как и другие российские регионы, находилась в очень тяжелом социально-экономическом положении. В промышленности – отсутствие денежных расчетов, многие выживали за счет бартерных сделок, резкое сокращение заказчиков, отсутствие государственной поддержки, вопрос стоял о выживании. Такая же ситуация была и на селе. Авантюра с ваучерной приватизацией разрушила сельское хозяйство. Найти надежных инвесторов для аграрного сектора было непростой задачей.

Еще одна особенность Пензенской области – отсутствие сырьевых ресурсов, в отличие от наших соседей по Приволжскому федеральному округу, таких как Республика Татарстан, Оренбургская, Саратовская, Самарская области и др. У нас не было ни нефти, ни газа, только промышленные предприятия и сельское хозяйство – возможно, именно это нас и спасло. Нужно было сохранить, насколько возможно, промышленность и развивать агропромышленную отрасль. И в этой связи Василий Кузьмич Бочкарев, прежде всего, как губернатор Пензенской области, сработал достаточно грамотно.

То время [конец 1990-х – начало 2000-х годов] было просто кошмаром. В Пензе, Москве, Санкт-Петербурге, Харькове, Киеве и других городах закрывались многие предприятия и отраслевые НИИ, которые занимались разработками проектов для предприятий Пензенской области. Нам не на что было надеяться, как лишь на то, чтобы попытаться сохранить нашу промышленность и сельское хозяйство.

Напомню, в 1990-е годы в Российской Федерации установкой правящей верхушки было развалить страну – все, что унаследовали от советской власти, и неважно, какой ценой. Процедуры банкротства предприятий проходили и по экономике, и по людям катком. И нам в Пензенской области, слава Богу, удалось в свое время как-то этот процесс взять под контроль.

В 2003 году по инициативе Василия Кузьмича при правительстве Пензенской области была образована комиссия по вопросам реализации на территории региона федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», который регламентирует признание юридического лица банкротом, порядок действий и взаимоотношения сторон. (В.К. Бочкарев поднимал принципиальные проблемы, связанные с реализацией вышеуказанного закона, на федеральном уровне (в частности, 25 ноября 2003 года на встрече с первым заместителем министра имущественных отношений Российской Федерации Юрием Митрофановичем Медведевым). По мнению В.К. Бочкарева, особенности законодательного акта способствуют случаям преднамеренного банкротства, неэквивалентной скупке основных (и оборотных) средств предприятий, их расхищению, разукомплектованию либо консервированию. Недобросовестные инвесторы и криминальные элементы, используя формально законные методы, наносят огромный ущерб экономике области и России, способствуют обострению социальной напряженности. – прим. ред.).

Все, кто вошел в комиссию по банкротству – и областные чиновники, и промышленники, – максимально старались сохранить заводы, предприятия, строительные организации и т.д. Конечно, не все нам удалось, многие организации были закрыты и уничтожены, но, тем не менее, основные предприятия, особенно оборонно-промышленного комплекса, были сохранены и по сей день работают. И это – заслуга губернатора Бочкарева.

Тут надо отдать должное Василию Кузьмичу – он сориентировался в непростых экономических условиях таким образом, чтобы наш дотационный регион при мизерных доходах еще и развивался.

9f3f0262-2bef-41ef-8138-9cc1a50efd0e.jpg

Вице-губернатор – руководитель аппарата правительства Пензенской области Вячеслав Сатин, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и председатель правительства Пензенской области Александр Черницов на оперативном совещании с руководителями органов власти, г. Пенза, малый зал правительства Пензенской области, 25 августа 2008 года

За 17 лет его правления в Пензенской области было сделано очень много. В сфере спорта, например, чтобы занять молодежь, отвлечь от дурного влияния улицы, было построено немало объектов. Причем они – не какие-то времянки, а капитальные строительные сооружения, которыми мы гордимся. Это спортивно-зрелищный комплекс «Дизель-Арена», дворцы спорта «Буртасы», «Олимпийский», Первомайский стадион, дворец единоборств «Воейков», открытый бассейн в училище Олимпийского резерва в Ахунах, дворец водных видов спорта «Сура», который был построен на средства федеральной программы уничтожения химоружия. И здесь, что касается денег, Василий Кузьмич выжал, что называется, максимум с этой программы. Деньги шли на строительство путепровода через Суру (мост им. генерал-полковника В.П. Капашина – мостовой переход через железную дорогу и реку Суру длиною более 1,6 км, соединяющий улицы Измайлова и Кирова в городе Пензе. – прим. ред.), школа и детский сад «Солнышко» в микрорайоне ГПЗ-24, автомобильная дорога на Леонидовку, были расселены и снесены ветхие жилые дома – люди получили новые благоустроенные квартиры.

В здравоохранении при Василии Кузьмиче шло строительство Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, перинатального и клинико-диагностического центров, капитально ремонтировались и модернизировались медицинские учреждения в городе Пензе и районах Пензенской области, открывались новые фельдшерско-акушерские пункты в отдаленных поселениях.

В области культуры мы благодаря Василию Кузьмичу имеем новое здание Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, киноконцертный зал, областную филармонию, где установлен единственный в Поволжье уникальный орган, после пожара было заново отстроено здание Пензенского областного драматического театра им. А.В. Луначарского, начато строительство нового современного здания Пензенского цирка.

Василий Кузьмич добился реставрации Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», Троице-Сканова монастыря и Губернаторского дома (с 2010 года это второй корпус Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого. – прим. ред.), реконструкции бывшего дома Дворянского собрания (с 2008 года в этом здании располагается Законодательное собрание Пензенской области. – прим. ред.), правительственной резиденции для приема высоких гостей «Октябрьский сад». Губернатором было положено начало строительству Спасского кафедрального собора и Соборной мечети.

f4535999-6b29-4ac5-b5ea-590f2c0d1512.jpg

Председатель правительства Пензенской области Александр Черницов, заместитель председателя правительства – начальник управления сельского хозяйства Пензенской области Владимир Резниченко и министр образования Пензенской области Владимир Коротов на совещании с руководителями общеобразовательных учреждений Камешкирского района по вопросу реализации губернаторского образовательного проекта «Обучение – через предпринимательство» и развития пришкольных тепличных хозяйств, с. Русский Камешкир, администрация Камешкирского района, 27 января 2009 года

Много личных усилий Василий Кузьмич вложил в развитие села и промышленности – при нем созданы группы компаний «Русмолко» и «Дамате», завод «Азия-Цемент», которые сегодня успешно работают и вносят весомый вклад в бюджеты всех уровней. Вообще, всех инвесторов, которые хотели развивать свои проекты в Пензенской области, пусть и со стороны, губернатор поддерживал, хватался за любую инвестиционную инициативу. И правильно делал. Как говорят, нужно ввязаться в драку, а там и деньги найдутся.

В те экономически трудные времена, которые выпали на долю Василия Кузьмича как руководителя Пензенской области, порой без поддержки федерального центра, когда все приходилось буквально «пробивать» и доказывать, он выстоял и сумел добиться того, чтобы о нашем регионе знали и слышали во всей стране.

Мне вспоминается случай в Министерстве финансов Российской Федерации при общении с делегацией Республики Татарстан. Наша просьба – «залатать» наш скудный бюджет суммой в 2 млрд рублей, у татарстанцев — вопрос на 70 млрд рублей. Хотя цена нефти после провала 1998 года и дефолта в стране стала расти, хочу подчеркнуть, что для нефтеносных регионов-республик те времена тоже были непростыми. И в этой ситуации, когда надежда у нас на промышленность, сельское хозяйство, строительство и поддержку народа Пензенской области, Василий Кузьмич сработал как губернатор профессионально – добился поддержки федерального центра.

fb46bab0-d57d-4632-acec-58786a1a10be.jpg

Председатель правительства Пензенской области Александр Черницов, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков на совещании с руководителями предприятий и организаций, г. Пенза, 3 февраля 2009 года

Строительство взлетно-посадочной полосы Пензенского аэропорта – подтверждение того, что Василий Кузьмич мог браться даже за самые, казалось бы, невозможные проекты и трудные дела и добиваться успеха. Наша воздушная гавань была в ужасном состоянии. Губернатор поручил мне хоть как-то привести в порядок здание аэровокзала и взлетную полосу. Задача была не просто возобновить работу аэропорта, а чтобы принимать самолеты разной вместимости. На все про все было выделено порядка 28 млн рублей, а надо было сделать так, чтобы самолеты к нам летали, причем даже и большие авиалайнеры.

С директором Пензенского аэропорта Юрием Ивановичем Осколковым мы поехали в Москву к Нерадько Александру Васильевичу, первому заместителю министра транспорта Российской Федерации – руководителю Государственной службы гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации. Он меня спрашивает: «А сколько на сегодня у вас рейсов?» А у нас по факту, честно говоря, ни одного. Пришлось доказывать, что в случае введения военного положения Пензенский регион должен обеспечивать надежной транспортной связью высшее руководство страны, говорить о том, что Пенза – это центр Поволжья, лучшее место как хаб по доставке и распределению грузов. Тогда Александр Васильевич нас поддержал, мы смогли привести в нормативное состояние взлетно-посадочную полосу, точнее, построили ее заново и за скромные бюджетные деньги отремонтировали здание аэровокзала.

Вообще Пензенской области изначально, с советских времен, на руководителей региона и областного центра везло. Это определенная государственная управленческая школа, в которой Василий Кузьмич Бочкарев стоит в одном ряду с такими выдающими личностями, как [первый секретарь Пензенского обкома КПСС в 1961-1979 годах] Лев Борисович Ермин, [второй секретарь Пензенского обкома КПСС в 1961-1986 годах] Георг Васильевич Мясников, [первый секретарь Пензенского обкома КПСС в 1979-1990 годах] Федор Михайлович Куликов, [первый секретарь Пензенского обкома КПСС в 1990-1991 годах] Борис Федорович Зубков, [председатель Пензенского горисполкома в 1965-1984 годах] Александр Евгеньевич Щербаков…

Подытоживая сказанное о Василии Кузьмиче Бочкареве как о губернаторе и человеке. Его можно назвать честолюбивым максималистом. Я не знаю, изучал ли он учение Никколо Макиавелли о государстве и политике (имеются в виду труды итальянского политического деятеля и мыслителя эпохи Возрождения «Государь» (1513), «Рассуждения на первые 10 книг Тита Ливия» (1517) и «История Флоренции» (1526). – прим. ред.). Однако то, что для достижения поставленной цели многие методы хороши, чисто макиавеллистское, – это точно о нем, о Василии Кузьмиче.

Василий Кузьмич Бочкарев – это человек без семьи, несмотря на то, что он, конечно, очень любил дочь Наталью и с уважением относился к супруге Валентине Михайловне, но его никогда не было дома. Он жил работой – понятно, что так не должен человек строить свою жизнь.

Если бы в 2015 году он не оставил пост губернатора, думаю, прожил бы дольше.

Черницов_поздравляет_ВКБ_с_ДР_г_Пенза_гост_комплекс_Окт_сад_29_апреля.JPG

Генеральный директор ОАО «Биосинтез» Александр Черницов поздравляет губернатора Пензенской области Василия Бочкарева с днем рождения, г. Пенза, «Октябрьский сад», 29 апреля 2008 года

Василий Кузьмич Бочкарев – человек волевой, поэтому он столько лет смог продержаться на губернаторском посту.

Василий Кузьмич Бочкарев – это созидатель. Он всегда старался много читать, вникать в проблемы и применять новый опыт для развития своей родной Пензенской области».

Александр Иванович Черницов с 1977-го по 2002 годы трудился на заводе «Пензхиммаш», пройдя путь от мастера до генерального директора.

С 2003-го по 2006 годы – первый заместитель губернатора Пензенской области, первый зампредседателя областного правительства.

С 2006-го по 2008 годы – генеральный директор ОАО «Биосинтез».

В 2008-2009 годах – председатель правительства Пензенской области.

С 2009 года по сей день – президент ОАО НПП «Химмаш-Старт».


Читайте также из рубрики Василий Бочкарев – 75 лет:
Мы используем cookies для улучшения работы сайта и обеспечения удобства пользователей. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с Политикой использования cookies