25.10.23
Поделиться
Пензенцам станет дороже обходиться аренда жилья
25.10.23
Поделиться
Эксперты отмечают повышение стоимости аренды жилья по всей стране, в том числе — в Пензенской области. Цены за последние два месяца выросли на 15%.
Специалисты в сфере недвижимости видят причину в том, что для многих ипотека стала недоступна, соответственно, вырос спрос на арендное жилье. Это, в свою очередь, привело к дефициту предложения и росту цен.
«В этом году, помимо традиционного сезонного скачка спроса на рынке аренды, который ежегодно происходит на август-середину октября, наложился фактор изменения доступности ипотечных кредитов», — рассказала директор департамента аренды федеральной риелторской компании Ольга Павлинова.
По ипотечным кредитам (кроме льготных) в среднем ставки поднялись до 15%. При таких условиях снимать квартиру гораздо выгоднее, отметил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов. Арендное жилье до конца года продолжит дорожать, цены на наиболее востребованные квартиры могут увеличиться еще на 5-10%, пишут «Известия».
Источник фотографии: архив ИА «Пенза-Пресс»
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Россия и мир:


, копия (4) (1).gif)
.jpg)









.jpg)