04.06.24
Поделиться
Ученых привлекут к экспертизе школьных учебников
04.06.24
Поделиться
Российская академия наук может вновь заняться экспертизой школьных учебников. Как заявил президент РАН Геннадий Красников, ученые недовольны содержанием многих пособий, в том числе по истории и техническим дисциплинам.
Как сообщает телеканал «360», с 2022 года госзаказ на разработку учебников и утверждение авторов возложили на Минпросвещения. Однако сенаторы разработали законопроект о возврате РАН полномочий проводить экспертизу школьных учебников.
«По многим учебникам есть вопросы, не только по историческим, которые очень быстро меняются, но и по техническим, и по другим специальностям», — заявил президент РАН Геннадий Красников.
Предполагается, что академия не будет заниматься выдачей разрешений на публикацию учебников, а займется анализом пособий на предмет способности детей определенного возраста усвоить предложенный объем информации и соотнесет содержимое с данными современной науки.
Источник фотографии: архив ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Россия и мир:


, копия (4) (1).gif)
.jpg)










.jpg)