06.02.25
Поделиться
Россиян предупредили о мошенничествах с фальшивыми свиданиями
06.02.25
Поделиться
Жителей России предупреждают о случаях мошенничества, связанных с фальшивыми свиданиями. Об этом в беседе с RT предупредил директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Александр Вураско.
«Мошенники, выдающие себя за девушек, будут пытаться познакомиться с мужчинами в популярных приложениях или в социальных сетях. Они используют чужие фотографии или создают их с помощью нейросетей. Одним из основных признаков мошенничества являются просьбы перейти по определенной ссылке для совершения какого-то действия: бронирования или оплаты билетов на различные мероприятия, включая спектакли, театры, стендап-шоу или кафе», — проинформировал эксперт.
Злоумышленники, представляясь девушками, утверждают, что у них уже есть один билет, и предлагают забронировать свободное место рядом. После перехода на фальшивую страницу и совершения оплаты «собеседница» исчезает, а деньги попадают в руки злоумышленников.
Также увеличивается количество фейковых сайтов маркетплейсов и популярных магазинов, на которых предлагают огромные скидки на покупку подарков.
Чтобы не попасться на уловки аферистов, нужно пользоваться исключительно официальными ресурсами и проверять их точный адрес через поисковую систему. Помимо этого, не стоит переводить деньги незнакомым людям и оплачивать товары или услуги на непроверенных сайтах. Еще необходимо использовать антивирусное программное обеспечение для дополнительной защиты от вредоносных программ и фишинговых атак.
Источник фотографии: из архива ИА «Пенза-Пресс»
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Россия и мир:


, копия (4) (1).gif)
.jpg)










.jpg)