Поделиться

Пловчиха Ольга Ключникова вернулась в Пензу с Кубка России с шестью медалями

08.07.22
Поделиться
8 июля состоялась пресс-конференция воспитанницы спортивно-адаптивной школы Пензенской области Ольги Ключниковой, которая привезла шесть медалей с Кубка России по спорту глухих в дисциплине «плавание».

Соревнования проходили в Уфе с 4 по 7 июля для 160 спортсменов из 35 российских регионов и Республики Беларусь. По словам спортсменки, выступление далось ей нелегко.

«Последние соревнования были в ноябре месяце, а новые старты постоянно сдвигали. Выступать с большим перерывом морально тяжело, но, когда есть мотивация и цель, ты все равно готовишься», - призналась она.

В результате заплывов Ольга Ключникова шесть раз поднялась на пьедестал почета Кубка России. Девушка выиграла пять золотых и одну серебряную медали.

«Всероссийские соревнования сейчас имеют международную ценность. Поэтому мы очень благодарны замечательному слаженному коллективу за вклад в победы Пензенской области», – отметила министр физической культуры и спорта Пензенской области Евгения Бочкарева.

Лучшие результаты Ольга Ключникова показала на дистанциях 50 и 100 метров на спине, 50 метров баттерфляй, 50 метров вольным стилем, 200 метров на спине, а в эстафете в составе сборной команды Приволжского федерального округа завоевала «серебро».

«Результатом я довольна. Ольга у нас рекордсменка мира на всех этих дистанциях, и я считаю, что в России соперников у нее пока нет», – подчеркнула Заслуженный тренер России Ольга Долгова.

В настоящий момент Ольга Ключникова планирует сделать перерыв перед подготовкой к Альтернативным летним Сурдлимпийским играм. Соревнования пройдут в Нижнем Новгороде с 20 по 30 сентября.