Праздник поминовения усопших у православных христиан - Радоница, которая в этом году выпадает на вторник, 21 апреля, может стать на территории Пензенской области нерабочим днем.
Соответствующий законопроект, внесенный в региональный парламент губернатором Василием Бочкаревым по обращению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, уже прошел все необходимые юридические согласования и должен быть принят уже на следующей сессии Законодательного Собрания 10 апреля. Предполагается, что в силу он вступит через 10 дней после официального опубликования, так что у пензенцев, желающих почтить память своих умерших родственников в связи с церковными канонами, будет дляэтого время.
Идею сделать Радоницу выходным днем глава региона выдвигал еще в прошлом году, однако тогда постановление губернатора о дополнительном выходном носило характер рекомендации, на которую, впрочем, откликнулись немало работодателей. На сегодня Радоница является официальным выходным днем в Саратовской и Оренбургской областях, а также в Краснодарском крае.