02.06.26
Поделиться
Россиян предупредили об обмане мошенниками школьников перед экзаменами
02.06.26
Поделиться
Россиян предупредили о новой уловке аферистов, нацеленной на обман школьников и их родителей, сообщает KazanFirst со ссылкой на RT.
Схема работает в два этапа. Сначала выпускнику предлагают «пакет гарантированной страховки» за 1,5-2 тысячи рублей: якобы после начала экзамена ему пришлют ответы на его вариант. За день до ЕГЭ приходит видео от «эксперта», который сообщает, что передать ответы не удастся из-за усиления контроля Рособрнадзора. Вместо этого школьника убеждают купить «ускоренные видеокурсы от составителей КИМ (контрольно-измерительных материалов)» — уже за пять тысяч рублей.
Кроме того, мошенники размещают в мессенджерах и на сайтах объявления о продаже «гарантированных» ответов по всем предметам. Оплату принимают на анонимные карты. После перевода жертва или не получает ничего, или ей скидывают бесполезные и устаревшие материалы. В некоторых случаях обманщики угрожают «раскрыть» факт покупки и требуют дополнительную сумму.
Специалисты уверяют, что утечка реальных экзаменационных материалов невозможна — варианты шифруют, печатают в защищенном режиме, а доступ к ним имеют только члены комиссии с двумя ключами.
Россиянам советуют не соглашаться на предложение купить ответы на ЕГЭ: это незаконно, к тому же приведет к потере денег.
Источник фотографии: ИА «Пенза-Пресс»
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Будь в курсе:


.jpg)









.jpg)