13.10.25
Поделиться
23-летнего пензенца осудили за комментарии в соцсетях с призывом к экстремизму
13.10.25
Поделиться
Вынесен приговор 23-летнему жителю Пензы, который размещал в социальных сетях и мессенджерах агрессивные комментарии, побуждающие к насильственным, разрушительным действиям.
В суде Железнодорожного района Пензы было установлено, что в октябре-ноябре прошлого года злоумышленник оставил комментарии под тремя постами в мессенджере, которые были направлены против военнослужащих ВС РФ, принимающих участие при проведении СВО, а также содержавших русофобские призывы.
Подсудимый полностью признал вину, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
При назначении наказания суд учел молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Ему было назначено окончательное наказание в виде принудительных работ на год и пять месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.
Коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила приговор в части квалификации действий осуждённого и назначенного наказания без изменения.
Источник фотографии: архив ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
26.04.26
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Криминал:


, копия (4) (1).gif)











.jpg)