14.04.26
Поделиться
Суд вынес приговор выжившему после 67 дней в Охотском море россиянину
14.04.26
Поделиться
14 апреля Октябрьский районный суд Улан-Удэ вынес приговор по громкому делу «русского Робинзона», который провел 67 дней в открытом Охотском море на лодке. Его признали виновным в гибели двух родственников.
Как сообщает «КП-Иркутск», мужчине назначили наказание в виде трех лет принудительных работ с удержанием 10% от заработной платы в доход государства. Решение суда еще не вступило в законную силу.
Мужчину обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
В Октябрьском районном суде сообщили, что россиянин сам внес в договор купли-продажи подвесного лодочного мотора недостоверные сведения о дате его заключения, характеристиках подвесного лодочного мотора, заводского номера. Он установил на мотор информационные таблички, содержащие недостоверные сведения, после чего умышленно использовал заведомо подложный договор купли-продажи, лично предоставив его для регистрации своего маломерного судна в инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Сахалинской области. 30 июля 2024 года на основании указанного договора судно прошло освидетельствование, получило судовой билет и было допущено к эксплуатации.
В августе 2024 года россиянин вместе с братом и племянником совершали путешествие по Охотскому морю от села Москальво Сахалинской области до мыса Перовского в Николаевском районе Хабаровского края, бухты Врангеля на Шантарских островах и обратно. На обратном пути у лодки сломался мотор, и она более двух месяцев дрейфовала в открытом море.
Родственники мужчины погибли от переохлаждения и истощения. Лодку нашли в октябре 2024 года в 25 километрах от побережья в районе села Усть-Хайрюзово в Тигильском районе Камчатского края. Рыболовецкое судно, спасшее россиянина, доставило его в Магадан. Там мужчину госпитализировали. За два месяца в море он похудел практически вдвое, со 100 до 50 килограммов.
Источник фотографии: Фото из архива ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
14.04.26
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Криминал:












.jpg)