18.05.26
Поделиться
В учреждениях культуры Пензенской области прошла акция «Ночь музеев»
18.05.26
Поделиться
Пензенская область присоединилась ко Всероссийской акции «Ночь музеев». Тема года – «Родное» – продолжила идею Года единства народов России. Гости и жители региона посетили экскурсии, лекции, мастер-классы, театрализованные представления, квизы и концерты.
К акции присоединилось Объединение государственных литературно-мемориальных музеев региона. Свои программы представили Пензенский литературный музей, музей А.И. Куприна, музей А.Н. Радищева, музей-усадьба В.Г. Белинского и Культурный центр «Белинский».
В Пензенском литературном музее для гостей провели экскурсии по Соборной площади и постоянной экспозиции музея, посвященные истории Пензенского края. Кроме того, посетители осмотрели различные выставки.
В музее А.Н. Радищева провели музейную программу «Мемориальные иконы храма Преображения Господня: связь времен и поколений». В храме XVIII века гости познакомились с уникальными иконами и фресковой живописью. Затем здесь состоялась интерактивная программа «Небылицы в лицах». Завершился вечер в музее театрализованной программой «Жизнь в Верхнем Аблязове: дворянская культура и крестьянская мудрость».
В музее А.И. Куприна подготовили театрализованную программу «Детские истории» по экспозиции музея. Мероприятия продолжились в Купринском саду, где была расположена интерактивная площадка.
В музее-усадьбе В.Г. Белинского прошла театрализованная экскурсия «По милу хорош». Знакомство с семьей Белинского состоялось через письма, воспоминания и «Записки» М.И. Храмовой.
Кроме того, к акции присоединился Пензенский краеведческий музей и его отделы. В рамках «Ночи музеев» открылись несколько выставок.
В Пензенском краеведческом музее начала работу выставка «Древности земли Берестейской», а в Новом здании учреждения культуры – выставка «Не штыком единым… Смекалка, творчество, поддержка близких – победный арсенал русского духа».
В Музее В.О. Ключевского открылась выставка «Улиц столичных краса» и состоялся квест «Тайны историка Ключевского». В Музее народного творчества работала выставка «Родной код: расшифровка народного костюма», а также прошло кукольное действо по стихам Самуила Маршака «Два лодыря».
В Музее народного творчества для посетителей провели мастер-классы по чеканке, росписи по ткани, лепке глиняных петушков, изготовлению имбирных пряников и украшений из эпоксидной смолы. В Музее И.Н. Ульянова открылась выставка «Настольные игры прошлых веков» и прошли лекции.
В Пензенском краеведческом музее состоялись квиз «Народы России» и театрализованное мероприятие «На облаке белом к нам сказка плывет» по мотивам народных сказок русских, мордвы, чувашей и татар.
Свои двери в «Ночь музеев» для посетителей открыла и Пензенская картинная галерея имени К.А. Савицкого. В сквере перед входом работал творческий проект «Арт-фото сушка». Также состоялись обзорные экскурсии по основной экспозиции, где гости познакомились с историей одного из старейших художественных музеев страны.
Музей одной картины им. Г.В. Мясникова представил лекцию «Через тернии к славе. Женщины-художницы».
В Губернаторском доме в рамках «Ночи музеев» состоялось открытие персональной выставки студентки Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого Анастасии Гололобовой «Палитра Русской Земли».
К акции присоединился Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда». «Ночь музеев» здесь посвятили Михаилу Булгакову, в честь 135 лет со дня его рождения и 60 лет с момента первой публикации романа «Мастер и Маргарита» в журнале «Москва», а также Всеволоду Мейерхольду.
Источник фотографии: ИА «Пенза-Пресс»
Последние новости
18.05.26
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Культура:


, копия (4) (1).gif)
.jpg)










.jpg)