11.02.25
Поделиться
Глава Заречного взял вопрос организации питания в школьных столовых под личный контроль
11.02.25
Поделиться
Глава Заречного Алексей Костин нанес визит в столовую школы №225 закрытого административно-территориального образования после многочисленных жалоб родителей на качество питания в учебном заведении.
Как сообщил градоначальник в своем официальном аккаунте в социальной сети «ВКонтакте», визит был нанесен без предупреждения в один из учебных дней. Алексей Костин проверил соблюдение норм санитарного законодательства и стандарты питания. В частности, проконтролировал, соответствуют ли приготовленные блюда заявленному меню.
Он лично попробовал блюда, приготовленные в столовой, а также поговорил со школьниками.
«Особое внимание обратил на качество готовой продукции и насколько охотно едят дети. Претензии родителей не нашли подтверждения. Все организовано на должном уровне», — констатировал глава города.
Он предположил, что недовольство родителей и жалобы детей поступают из-за того, что в семьях все чаще в рационе присутствует фастфуд, в то время как школьное меню исключает подобные блюда.
«Родители учащихся предложили включить в рацион сосиски. Пожелания приветствуются, но в пределах допустимых правил. Обед с сосисками ничего общего со здоровым питанием не имеет. Он не пройдет проверку на соответствие требованиям к организации школьных обедов и завтраков», — констатировал градоначальник.
Он заявил, что берет вопрос организации питания в школьных столовых под личный контроль и продолжит практику внезапных проверок.
«Еда в школьной столовой должна быть вкусной и приносить максимальную пользу. На высоком уровне должны быть и условия, в которых школьники принимают пищу. Ведь от качества питания напрямую зависит здоровье детей», — подытожил Алексей Костин.
Отметим: в комментариях родители пишут, что не разделяют оптимизма градоначальника. Среди основных претензий — отсутствие разнообразия и остывшие первые блюда.
В департаменте образования Заречного ответили, что меню горячего питания разрабатывается сотрудниками Комбината школьного питания и согласовывается с руководителями образовательных организаций и сотрудниками межрегионального управления ФМБА России №59.
«Например, сегодня на завтрак у обучающихся начальных классов приготовлены картофельное пюре с биточками из курицы, чай. Вчера на завтрак были омлет, бутерброд с сыром, чай и яблоко. Завтра – каша «Дружба», бутерброд с сыром, чай, банан», — привели примеры в департаменте.
Источник фотографии: ИА "Пенза-Пресс"; скриншоты - https://vk.com/wall860540930?z=photo860540930_456239641%2Fwall860540930_3674
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Образование:



.jpg)
, копия (4) (1).gif)
.jpg)










.jpg)