Новую школу на 1100 мест в Арбеково возведут за два миллиарда рублей
Начальная цена контракта составляла 2 миллиарда 318 миллионов 972 тыс. 450 рублей. Победителем торгов стала компания, которая предложила выполнить работы на 243,5 млн рублей дешевле – за 2 миллиарда 75 миллионов 480 тыс. 343 рубля.
Финансирование будет вестись в рамках муниципальной программы «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры в городе Пензе» из средств муниципального, областного и федерального бюджетов.
Работы должны быть завершены к 30 июня 2027 года. Проект предполагает обустройство всех необходимых инженерных коммуникаций, строительство здания площадью 21 885,5 тыс. кв метров, озеленение и ограждение территории.
В новой школе будет предусмотрено 16 универсальных учебных кабинетов (в том числе шесть – по естественным наукам с необходимым набором практикумов и лаборантских, шесть – для изучения иностранного языка, четыре кабинета информационных технологий, включая кабинет робототехники, четыре кабинета материальных технологий) и комната труда, моделирования, технической игрушки, изобразительного искусства и наблюдения за природой. Также предусмотрены помещения для свободного творчества: студии изобразительного искусства, кабинет музыки и пения, зал хореографии с раздевалками, душевыми и санузлами.
Кроме того, в школе будет два спортзала с инвентарными и раздевалками, оборудованными санузлами и душевыми. Здесь будут библиотека-медиатека с хранилищем и открытым книжным фондом, универсальный актовый зал, вмещающий до 695 человек, с примыкающими к нему костюмерной и гримерной, фойе и хранилищем для декораций и специализированного реквизита.
В проекте предусмотрены помещения для внеурочной работы и отдыха педагогов, административный блок, медицинский блок, столовая, которая имеет два зала: для начальной школы вместимостью 204 человека и зал для учащихся основной и средней школ вместимостью 362 человека.
Также на участке застройки предусматриваются универсальные спортплощадки открытого типа для учащихся старшей и начальной школ, футбольное поле со стометровой беговой дорожкой. В рамках благоустройства планируется оборудование территории урнами, скамейками, велосипедными парковками.
Предполагается обучение в новой школе 400 учащихся первых-четвертых классов (по четыре параллели, в классе – по 25 детей), 500 учеников пятых-девятых классов (четыре параллели, по 25 человек в классе) и 200 ребят из 10-11 классов (четыре параллели, по 25 человек на класс). Общая численность работников административно-педагогического и обслуживающего персонала – 88 человек.
Эскизные проекты, которые демонстрируют, как будут выглядеть фасад школы и некоторые помещения, можно посмотреть здесь.
Ранее строительство школы в седьмом микрорайоне Арбеково в Пензе анонсировал губернатор Олег Мельниченко.


, копия (4) (1).gif)
.jpg)










.jpg)