18.07.25
Поделиться
Пензенские поисковики отправились в Беларусь на места боевой славы
18.07.25
Поделиться
В Пензе у памятника «Проводы» состоялось торжественное отправление сводного поискового отряда, отправляющегося в 14-ю экспедицию в Республику Беларусь.
Поисковикам предстоит работать в Рогачевском районе Гомельской области, где летом 1941 года сражалась 61-я стрелковая дивизия, в составе которой воевали уроженцы Пензенского края. Особое внимание будет уделено поиску останков бойцов 354-й стрелковой дивизии, сформированной в Пензенской области в 1941 году.
354-я дивизия покрыла себя славой в боях за освобождение Беларуси. В 1944 году за мужество и героизм она получила почетное наименование «Калинковичская», была награждена орденами Красного Знамени и Суворова II степени. В ходе экспедиции поисковики установят памятный знак воинам дивизии в Калинковичах.
Экспедицию возглавила Лариса Казакова, руководитель пензенского отделения «Поискового движения России». В этом году, когда отмечается 80-летие Победы, отряд отправляется в свою 35-ю вахту памяти.
«Работа предстоит тяжелая, но я верю, что каждый из вас сделает все возможное», — отметила она.
Вместе с поисковиками в раскопках примут участие военнослужащие 52-го поискового батальона Беларуси — по местному законодательству эксгумация возможна только в их присутствии.
Работы продлятся с 17 по 27 июля на местах, где в 1944 году шли бои операции «Багратион». Каждый найденный солдат — еще один шаг к восстановлению исторической справедливости, рассказали в пресс-службе регионального минобра.
Источник фотографии: скриншот https://minobr.pnzreg.ru/news/obshchestvo/16130/
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:


, копия (4) (1).gif)
.jpg)











.jpg)