За территорией родника «Семь ключей» намерены законодательно закрепить статус памятника природы
Согласно проекту документа, территория памятника площадью 235,5 га расположена в Шемышейском районе, в 3,2 км от села Русская Норка, и включает земли лесного фонда и сельскохозяйственного назначения.
Основная цель создания памятника природы — сохранение уникальных природных комплексов, включая редкие виды растений и животных, водосборную площадь родника и ландшафтное разнообразие. Здесь зафиксировано 13 редких биологических объектов, среди которых голокучник обыкновенный, рубиноболет рубиновый, медянка обыкновенная и бабочка мнемозина. Территория характеризуется выходом подземных вод, формирующих родники с высоким качеством воды, а также старыми дубравами.
В случае принятия постановления на территории «Семи ключей» будет установлен строгий режим охраны с запретом хозяйственной деятельности, угрожающей экосистемам. В особо охраняемой зоне полностью запрещены строительство, добыча полезных ископаемых, охота, выпас скота и разведение костров. В лесной и хозяйственной зонах ограничены мелиоративные работы, применение химикатов и движение транспорта вне специальных дорог. Режим направлен на сохранение биоразнообразия и поддержание рекреационного и научного потенциала территории.

, копия (4) (1).gif)
.jpg)











.jpg)