Жители дома в Дальнем Арбеково пожаловались на сильный неприятный запах из подвала
«На первых этажах подъезда №2, как, впрочем, и в других, очень сильный запах от канализации. В квартирах стали сыреть и чернеть стены. Запах уже чувствуется и на улице», — рассказали пензенцы.
Жильцы отметили, что после обращения старшего по дому в управляющую компанию никакие меры не были приняты.
«На стене дома сделали надпись «Укрытие». Вопрос: как же будут находиться в подвале люди?» — справедливо заметили пензенцы.На наш запрос, сформированный на основе жалобы, поступил официальный ответ от регионального министерства ЖКХ и гражданской защиты населения. Чиновники отметили, что направили запрос в управляйку по поводу запаха канализации в местах общего пользования подъездов, а также попросили компанию отчитаться о состоянии системы водоотведения и подвального помещения.
«От УК был получен ответ о том, что 29 сентября сотрудниками компании был проведен обход подъездов и подвального помещения. Запаха канализации выявлено не было. При осмотре инженерных сетей в подвале утечек не обнаружено. Подвальное помещение находится в удовлетворительном состоянии, посторонних запахов не имеется. В качестве доказательств представлена фотофиксация помещения и инженерных систем, а также акт проверки.
Более того, согласно договору с подрядной организацией, были проведены работы по замене инженерных коммуникаций системы водоотведения в подвальном помещении с первого по восьмой подъезды данного многоквартирного дома», — сообщается в ответе
В соответствии с законодательством применить какие-либо санкции к управляйке нельзя, однако в министерстве рекомендовали жильцам в случае новых неприятных сюрпризов обратиться в ведомство через портал «Госуслуги», МФЦ или лично.
Напомним, ИА «Пенза-Пресс» реализует проект «Жалобная книга». Каждый житель Пензенской области может сообщить о проблеме своего населенного пункта. По обращениям формируются официальные запросы. Подробнее о том, как подать жалобу, можно узнать в нашем материале по ссылке.
, копия (4) (1).gif)











.jpg)